российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюка подозревают в получении взятки в $3 млн Уголовное дело на премьера было заведено в 2015 году

Из кресла премьер-министра Украины Арсений Яценюк может сразу пересесть на скамью подсудимых. Премьера подозревают в получении взятки в размере $3 млн.

Как сообщил лидер движения «Народный контроль», секретарь Антикоррупционного комитета Верховной рады Дмитрий Добродомов, в ответ на депутатское обращение Генпрокуратура подтвердила наличие уголовного производства по факту получения Яценюком взятки. Депутат напомнил, что в июле 2015 года, несмотря на многочисленные обращения и предупреждения народных депутатов и общественных организаций, на должность гендиректора «Концерна РРТ» кабмин назначил бывшего первого заместителя генерального директора «Концерна РРТ» Владимира Ищука, против которого открыто сразу несколько уголовных дел.

«И вот сейчас ГПУ подтвердила давние подозрения, что одиозный чиновник получил должность вне конкурса не случайно. 7 октября 2015 года открыто уголовное производство в отношении получения Яценюком неправомерной выгоды – $3 млн за назначение Ищука гендиректором концерна», – сообщил Добродомов.

При этом в ответе Генпрокуратуры с подписью исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Юрия Севрука говорится, что о подозрении в совершении уголовного правонарушения никому не сообщалось.

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что покидает свой пост. Голосование за его отставку и назначение нового премьера должно произойти сегодня, 13 апреля. По словам Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

На пост премьера украинского правительства претендует спикер парламента Владимир Гройсман: во вторник его кандидатуру поддержал «Блок Петра Порошенко».

В то же время, выборы состава кабмина зашли в тупик: парламентарии не смогли выбрать министра экономики, энергетики и культуры.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 13.04.16

В Челябинске троллейбус врезался в «Газель», пострадала двухлетняя девочка. / Челябинская детоубийца, спрятавшая тело младенца в пожарном щитке, пыталась смягчить приговор. / Аргументы без фактов: Унгар-Тоо всё-таки принадлежит Кыргызстану?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках