российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрабандные сигареты в ЕС пытался вывезти муж секретаря посольства Украины в Словакии

В Закарпатской области контрабандные сигареты через границу на машине с дипномерами пытался провезти житель Киева Сергей Лищишин – муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Об этом заявил глава областной администрации Геннадий Москаль.

Напомним, вечером 21 мая в пункте пропуска «Лужанка» на украинско-венгерской границе была пресечена попытка контрабанды партии сигарет, которую пытались вывезти из Украины под видом дипломатического груза. Груз из почти 60 тыс. пачек таможенники оценили в почти 621 тыс. гривен (около $25 тыс). Сигареты и автомобиль были изъяты.

Как отметил Москаль, Лищишин предоставил таможенникам и пограничникам дипломатический паспорт и подписанное собственной женой письмо, «согласно которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю».

«Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды (сигнал о сигаретах дала служебная собака) стали настаивать на досмотре, С.Лищишин устроил скандал, угрожал вызовом консула и т.д.», – сообщил глава Закарпатья.

Председатель Закарпатской ОГА обратился к руководству Государственной пограничной службы Украины, СБУ и Государственной фискальной службе с просьбой поощрить сотрудников, которые проявили принципиальность и не допустили контрабанду под видом дипломатического груза. Также Москаль просит руководство Министерства иностранных дел дать оценку действиям своих подчиненных, которые, «прикрываясь дипломатической неприкосновенностью, банально пытаются заработать на сигаретах, компрометируют Украину и выставляют весь дипломатический корпус на посмешище».

Напомним, ранее Москаль со скандалом пытался уволиться из-за несогласованной с ним сменой начальника Закарпатской таможни, которая, по его мнению, была сделана в интересах «сигаретной мафии», занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС, с которой он ведет борьбу. Однако после разговора с президентом Украины Петром Порошенко и выходом на работу прежнего начальника таможни глава Закарпатья решил не покидать свой пост.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.05.16

Житель Омска катаной рубил посетителей кафе. / Дело убийцы школьного учителя из Нижнего Тагила направили в суд. / МУГИСО пытается оспорить сделку по выкупу помещений бизнесмена Виталия Сиволапа. Речь о здании, фигурирующем в «деле Пьянкова». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках