российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Закарпатской области устал от «сигаретной мафии» и решил уволиться

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль решил покинуть свой пост. Просьбу об увольнении он направил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Свое решение Москаль принял в связи с несогласованной с ним сменой начальника Закарпатской таможни, которая, по его мнению, была сделана в интересах «сигаретной мафии», занимающейся контрабандой табачных изделий в страны ЕС, с которой он ведет борьбу. «Сейчас в Закарпатье идет повторение ситуации, которая привела к кровавым событиям 11 июля 2015 в Мукачево. И я не могу быть в ней сторонним наблюдателем. Преодолеть контрабанду в отдельном регионе в условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а наоборот – пытаются восстановить теневые схемы, невозможно… Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в должности председателя Закарпатской ОГА. Поэтому прошу вас воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным ст.118 Конституции Украины, и направить представление президенту Украины о моем освобождении с занимаемой должности», – говорится в обращении Москаля, опубликованном на его сайте.

Он напомнил, что 30 апреля на должность заместителя начальника таможни – начальника подразделения по борьбе с контрабандой срочно назначили Андрея Крымского, который работал помощником-консультантом нардепа Валерия Пацкана.

«По имеющейся информации, Насиров (глава Фискальной службы Украины) уже назначил исполняющего обязанности начальника Закарпатской таможни. Подчеркиваю, что с Закарпатской областной государственной администрацией это назначение не согласовывалось», – отметил Москаль.

Он также провел аналогию с Одесской областью, где глава облгосадминистрации Михаил Саакашвили противостоит «ореховой мафии». «А на Закарпатье мне приходится бороться с «табачной мафией». В результате мы оба проиграли», – добавил Москаль.

Губернатор также отметил, что власти потеряли контроль над ситуацией с незаконной добычей янтаря, оборотом наркотиков, огнестрельным оружием, преступностью и другими негативными процессами в обществе.

Напомним, в Мукачево Закарпатской области Украины 11 июля 2015 года около 20 боевиков запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» в ходе конфликта со своими оппонентами, с которыми они «обсуждали распределение сфер влияния», открыли огонь из стрелкового оружия. Затем экстремисты обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции, уничтожили несколько милицейских машин, а также подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию. Всего в результате инцидента погибли три человека, 14 человек пострадали.

17 июля лидер радикалов Дмитрий Ярош заявил, что несет ответственность за произошедшее в Мукачево с участием «Правого сектора». Он выступил с обращением к «братьям по оружию из Вооруженных сил Украины, добровольческих батальонов, Нацгвардии, СБУ, МВД, погранслужбы – не выполняйте преступные приказы барыг при власти». Он сказал, что при попытке штурма скрывающиеся бойцы «Правого сектора» воспользуются правом на последний бой. И вся организация должна будет поддержать своих.

До сих пор часть бойцов «Правого сектора» прячется в лесах. После этих событий в регионе сменили губернатора и силовиков. Москаль заявил, что девять вооруженных радикалов, причастных к стрельбе, до сих пор на свободе. По мнению губернатора, правоохранительным органам известны имена всех причастных к стрельбе.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.05.16

День Победы, мотопробег, день мыльных пузырей и другое (ФОТО, ВИДЕО). 13 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. / Московское метро переходит на праздничный график: вход и выход на многие станции будет закрыт. / Природные пожары в Канаде бушуют на площади более 85 тысяч гектаров. Огнеборцы признают свое бессилие перед стихией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках