российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль: Действия боевиков «Правого сектора» в Мукачево квалифицированы как бандитизм

Действия представителей закарпатского отделения запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» квалифицируются как бандитизм, подозреваются 13 человек. Об этом сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

На сайте Москаля отмечается, что подозреваемые в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них – закарпатцы, один – житель Славянска Донецкой области. Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья.

По его данным, открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса («бандитизм»). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Москаль также сообщил о том, что инцидент в Мукачево – «лишь вершина айсберга», передает «Корреспондент.net». «До этого они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, в том числе автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов», – сообщил глава Закарпатья.

Он добавил, что в милиции уже есть «куча заявлений» от пострадавших, которые раньше боялись официально обращаться в правоохранительные органы либо не верили, что злоумышленников привлекут к ответственности.

Напомним, в Мукачево Закарпатской области Украины 11 июля около 20 боевиков «Правого сектора» в ходе конфликта со своими оппонентами, с которыми они обсуждали «распределение сфер влияния», открыли огонь из стрелкового оружия. Затем экстремисты обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции, уничтожили несколько милицейских машин, а также подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию. Всего в результате инцидента погибли три человека, 14 человек пострадали.

17 июля лидер радикалов Дмитрий Ярош заявил, что несет ответственность за произошедшее в Мукачево с участием «Правого сектора». Он выступил с обращением к «братьям по оружию из Вооруженных сил Украины, добровольческих батальонов, Нацгвардии, СБУ, МВД, погранслужбы – не выполняйте преступные приказы барыг при власти». Он сказал, что при попытке штурма скрывающиеся бойцы «Правого сектора» воспользуются правом на последний бой. И вся организация должна будет поддержать своих.

В ноябре прошлого года Верховный суд признал организации «Правый сектор», УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.07.15

В Петербурге будут судить мошенников за продажу фиктивных турпутевок. Жертвами аферистов стали 22 человека. / Треть украинцев согласны считать Крым территорией России. / Летающая тарелка киргизского производства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках