российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вооруженные захватчики отделения полиции в Ереване отпустили двух заложников Преступники отказываются сдаться, переговоры с ними продолжаются

В Ереване группа вооруженных людей, захватившая накануне здание отделения полиции, освободила двух заложников. Об этом сообщает Служба национальной безопасности (СНБ) Армении. В руках преступников остаются 5 захваченных в плен правоохранителей.

По информации спецслужбы, двух заложников удалось освободить в ночь на понедельник, 18 июля, в результате длительных переговоров. Преступники сначала отпустили полицейского, потом водителя автомобиля скорой помощи. Один из членов вооруженной группировки сообщил местным СМИ, что правоохранитель освобожден из-за проблем со здоровьем, полицейский страдает аллергией.

Тем не менее, согласно сообщению спецслужбы, преступники отказывается освободить остальных заложников, сложить оружие и сдаться властям. Таким образом «жизнь и здоровье незаконно удерживаемых в заложниках лиц остаются под угрозой», отметили в ведомстве.

В сообщении также отмечается, что «правоохранительные органы Армении предпринимают все доступные и возможные средства для мирного разрешения ситуации, однако в сложившейся обстановке этого может быть недостаточно».

СНБ вновь призвал бандитов «воздержаться от преступных действий, которые могут повлечь новые жертвы и иные тяжкие последствия, и прекратить вооруженное сопротивление». «Для этого еще есть время и возможности», – указывается в заявлении спецслужбы.

Замначальника полиции Армении Унан Погосян, в сою очередь, сообщи журналистам, что инцидент с захватом отделения полиции и заложников может быть урегулирован путем уступок так со стороны преступников, так и со стороны полиции. В настоящее время переговоры с захватчиками продолжаются, добавил он.

Напомним, в ночь на воскресенье, 17 июля, группа вооруженных людей, назвавшихся сторонниками оппозиционера Жирайра Сефиляна, захватила здание полиции в районе Эребуни в Ереване. При захвате здания один полицейский был убит, 4 ранены. Группировка удерживает четырех заложников, среди них заместитель главы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян. СНБ назвал атаку на отделение полиции терактом.

Захватившие здание полиции требуют освободить содержащегося под арестом координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Оппозиционер был задержан 20 июня. Ему в вину вменяется организация вооруженной преступной группировки. По данным следствия, Сефилян планировал вооруженный захват зданий, строений, средств телекоммуникаций после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта. Сторонники оппозиционера считают дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Кроме того, вооруженная группировка требует отставки президента Армении Сержа Саргсяна и передачи власти правительству национального доверия.

Ереван, Наталья Аникина

Ереван. Другие новости 18.07.16

В Челябинске водитель-бесправник покалечил семиклассника «на зебре». / Украина может превратить Россию, Белоруссию и Европу в новый «Чернобыль». Последние ЧП на АЭС показывают, что ядерная безопасность в стране на критическом уровне. / Достала жара? На Крым надвигаются шторм и ливни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках