российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вспышка дизентерии в интернате в Иркутской области: в реанимации умер третий ребенок В больницах остаются 23 воспитанника

Число жертв вспышки кишечной инфекции в детском психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области выросло до трех. Сегодня утром, предположительно от дизентерии, в реанимации скончалась 5-летняя воспитанница. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Ранее следователи возбудили в связи с массовым заражением и гибелью детей два уголовных дела по этой же статье УК РФ и одно уголовное дело по статье «Халатность» в отношении сотрудников интерната.

По информации регионального управления Следственного комитета РФ, пятилетняя девочка поступила в горбольницу №1 Черемхово из интерната 27 июля и находилась в реанимации. Точная причина смерти ребенка пока не установлена.

Ранее в больнице скончались две воспитанницы интерната 5 и 8 лет. Неделю назад, 5 августа, умерла 8-летняя девочка, причиной ее гибели стал инфекционно-токсический шок, вызванный дизентерией. Накануне скончалась вторая воспитанница – 5-летняя девочка. Причина гибели детей будет установлена сегодня после проведения судебно-медицинского экспертизы.

Также сообщается, что 8 заболевших детей переведены в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу. Сейчас решается вопрос о необходимости перевода в областной центр остальных больных воспитанников. В Черемховской городской больнице №1 остаются 15 заболевших воспитанников, уточнили в областном минздраве.

Кроме того, следователи сегодня получили заключение Роспотребнадзора, из которого следует, что у 11 сотрудников интерната обнаружена кишечная инфекция. Все они отстранены от работы, в учреждении продлен карантин.

В интернате с 24 июля по 3 августа зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, среди заболевших – 31 ребенок и 11 взрослых. 26 детей были госпитализированы. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выявлен возбудитель дизентерии. С 4 августа новых случаев инфекции в интернате не выявлялось.

Также, по сообщению Роспотребнадзора, в ходе эпидемиологического расследования в интернате установлен факт применения медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. По мнению эпидемиологов, это говорит о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала.

Установлено также, что в интернат детей принимали без бактериологического обследования на кишечную группу инфекций. Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства.

Иркутск, Светлана Петрова

Иркутск. Другие новости 12.08.16

Челябинец, устроивший взрыв на остановке, предстанет перед судом. / В Сысерти руководители автотранспортного МУП воровали топливо, тратили казенные деньги на аренду дорогих машин и учебу в вузе. / Под Нижним Тагилом и в Горноуральском округе горят леса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках