российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске в больнице умерла еще одна воспитанница интерната из Черемхово

До четырех человек возросло количество жертв вспышки кишечной инфекции в детском психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области. Накануне в областной инфекционной больнице умерла еще одна девочка 4,5 лет. У ребенка были тяжелые врожденные неврологические патологии, тяжелая умственная отсталость, грубые органические поражение центральной нервной системы, гидроцефалия, ДЦП, квадрипарез, эпилепсия. Предварительная причина смерти – возникновение тяжелой острой печеночной недостаточности.

Еще пятеро воспитанников остаются в реанимации. Всего в Иркутской инфекционной областной больнице сейчас находятся 26 воспитанников интерната из Черемхово.

Как сообщает областной минздрав, по оценкам врачей, особую сложность при лечении воспитанников Черемховского психоневрологического интерната представляет наличие у них тяжелейших врожденных заболеваний: грубые поражения центральной нервной системы, эпилепсия, ДЦП, гидроцефалия, квадрипарез, серьезнейшие умственное и физическое отставания в развитии. Кроме того, у многих детей наблюдается существенный дефицит массы тела. «В таких условиях даже самая, казалось бы, незначительная инфекция может представлять серьезную опасность», – отмечается в сообщении.

Иркутские специалисты решили обратиться в Минздрав РФ с просьбой направить в регион для проведения консультаций и оказания методической помощи лучших профильных специалистов ведомства и ведущих инфекционистов.

С 15 августа региональный минздрав начнет проверку соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности в Черемховском психоневрологическом интернате. Также проверка пройдет в Черемховской городской больнице №1. Проводятся служебные расследования по четырем фактам смерти воспитанников интерната. Работа организована в постоянном взаимодействии с представителями Росздравнадзора и Следственного комитета.

В Черемховском интернате с 24 июля по 3 августа было зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, среди заболевших – 31 ребенок и 11 взрослых. 26 детей были госпитализированы. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выявлен возбудитель дизентерии. С 4 августа новых случаев инфекции в интернате не выявлялось.

Роспотребнадзор при проверке установил факт установлен применения в интернате медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. По мнению эпидемиологов, это говорит о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала.

Установлено также, что в интернат детей принимали без бактериологического обследования на кишечную группу инфекций. Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 13.08.16

Ну чистый цирк! (ФОТО). В Калабрии циркач из шапито зарезал конкурента. / В Венеции пьяный турист нырнул с моста Риальто. Ударившись головой о проплывавший речной трамвай. / Уничтожение санкционного продовольствия в РФ продлено на полтора года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках