российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержаны начальники иркутского интерната, где отравились и погибли дети «Приняли» и руководителя местного Роспотребнадзора

В городе Черемхово Иркутской области задержаны руководители психоневрологического интерната, где произошла вспышка кишечной инфекции и умерли четверо детей.

Как сообщает пресс-служба СКР, в рамках возбужденного ранее уголовного дела задержаны директор и заместитель директора психоневрологического интерната, а также начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Решается вопрос о предъявлении им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), и избрании меры пресечения.

По версии следствия, из-за действий руководства интерната произошло массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. С 24 июля по 17 августа 2016 года в медучреждения были госпитализированы 45 воспитанников. На сегодняшний день четверо детей скончались, трое воспитанников находятся в отделении реанимации.

Также следствием установлены нарушения системного характера, совершенные как в организации деятельности социального учреждения, так и в организации его медицинского сопровождения. «Следствием ведется активная работа по выявлению должностных лиц, отвечавших за общую организацию работы», – подчеркивается в сообщении СКР.

Напомним, в Черемховском психоневрологическом интернате с 24 июля по 3 августа было зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, среди заболевших – 31 ребенок и 11 взрослых. 26 детей были госпитализированы. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выявлен возбудитель дизентерии. В больнице умерли четверо детей. Как отмечают медики, особую сложность при лечении воспитанников интерната представляет наличие у них тяжелейших врожденных заболеваний. Это грубые поражения центральной нервной системы, эпилепсия, ДЦП, гидроцефалия, квадрипарез, серьезнейшие умственное и физическое отставания в развитии. У многих детей наблюдается существенный дефицит массы тела. В таких условиях даже самая незначительная инфекция может представлять серьезную опасность для жизни.

Ранее Роспотребнадзор при проверке установил факт применения в интернате медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. По мнению эпидемиологов, это говорит о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала.

Установлено также, что в интернат детей принимали без бактериологического обследования на кишечную группу инфекций. Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 18.08.16

Екатеринбургские врачи пересадили пациентке ее же почку (ФОТО). / Роскачество бьет тревогу: две трети школьных брюк небезопасны. / Беременность жительницы Китая побила все рекорды и приближается к слоновьей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках