российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске в реанимации умер еще один ребенок из психоневрологического интерната Скорее всего, девочка «подцепила» дизентерию

Уже два ребенка стали жертвами вспышки кишечной инфекции в психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области. В больнице скончалась 5-летняя девочка, поступившая вместе с 23-мя воспитанниками учреждения. Ранее также в больнице умерла 8-летняя девочка.

По данным областного СКР, 5-летнего ребенка сегодня утром перевели из обычной палаты в реанимацию. Но спасти девочку не удалось, она умерла. Для установления точной причиной смерти ребенка назначена экспертиза. Следователи полагают, что причина смерти та же, что и у первой умершей девочки – инфекционный шок от дизентерии. По факту смерти второго заболевшего ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Сейчас в реанимации остаются трое воспитанников учреждения.

После смерти первого ребенка было возбуждено дело по этой же статье УК РФ. Известно, смерть ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. Накануне СКР возбудил также дело по статье «Халатность» в отношении сотрудников интерната.

В интернате зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, среди заболевших – 31 ребенок и 11 взрослых. 23 ребенка госпитализированы. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выявлен возбудитель дизентерии. С 4 августа новых случаев заболевания в интернате не выявлялось. Также, как сообщал Роспотребнадзор, в ходе эпидемиологического расследования в интернате установлен факт применения медицинских препаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. Это свидетельствует о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала. Установлено также, что в учреждение детей принимали без бактериологического обследования на кишечную группу инфекций. Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 11.08.16

Из больницы в Троицке исчезают пациенты. / В интернате в Иркутской области, где умер ребенок, нашли дизентерию. Руководство пыталось скрыть ЧП, возбуждены два уголовных дела. / В озере Смолино в Челябинске обнаружены вирусы: купальщики рискуют подхватить кишечную инфекцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках