российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В интернате в Иркутской области, где умер ребенок, нашли дизентерию Руководство пыталось скрыть ЧП, возбуждены два уголовных дела

В детском психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, причем как у воспитанников, так и у персонала. Пострадал 31 ребенок и 11 взрослых, сообщает региональный Роспотребнадзор. При этом установлено, что руководство учреждения пыталось скрыть вспышку инфекции.

Клинические симптомы регистрировались у 16 человек, остальные 26 выявлены при лабораторном обследовании контактных лиц. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выделен возбудитель дизентерии. При этом с 4 августа новых случаев заболевания в интернате не выявлялось. В ходе эпидемиологического расследования в интернате установлен факт применения медицинских препаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. Это свидетельствует о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала, подчеркивается в сообщении. Установлено также, что в учреждение детей принимали без бактериологического обследования на кишечную группу инфекций.

Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем «в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства в части несвоевременного проведения противоэпидемических мероприятий в очаге».

Также в интернате выявлено нарушение питьевого режима – емкость хранения для воды не обрабатывается, не указана дата вскрытия бутилированной воды.

Напомним, с 24 июля по 3 августа в больницу №1 Черемхово были госпитализированы 23 воспитанника областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Черемховский психоневрологический интернат». 5 августа скончалась одна из заболевших – 8-летняя девочка. Смерть ребенка наступила от инфекционно токсического шока, вызванного дизентерией. СКР возбудил два уголовных дел, по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» и «Халатность», сообщается на сайте ведомства. По версии следствия, должностные лица психоневрологического интерната ненадлежащим образом выполняли свои обязанности и допустили массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией.

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 10.08.16

В озере Смолино в Челябинске обнаружены вирусы: купальщики рискуют подхватить кишечную инфекцию. / Отомстил за отравление: житель Бурятии расстрелял магазин из-за испорченных продуктов. / Борьба с ВИЧ оказалась политическим делом, «направленным на развал России». Минюст объявляет иностранными агентами все организации, что пытаются остановить эпидемию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках