российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутской области расследуют смерть 8-летней воспитанницы интерната после отравления Девочка страдала несколькими тяжелыми болезнями

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 8-летней воспитанницы Черемховского психоневрологического интерната, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ. По предварительной информации, ребенок скончался от инфекционного шока, дизентерии. В то же время региональные власти заявляют, что умершая девочка имела несколько тяжелых хронических диагнозов, и точная причина ее смерти устанавливается.

Погибшая воспитанница вместе с еще 22 детьми в возрасте от 5 до 15 лет из психоневрологического интерната была госпитализирована с симптомами кишечной инфекции в больницу №1 города Черемхово Иркутской области и умерла 5 августа. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время, по данным ведомства, 19 заболевших детей находятся в удовлетворительном состоянии, еще трое детей – в отделении реанимации. В то же время, по информации региональных властей, состояние всех 22 находящихся в больницу детей стабильное, трое уже готовятся к выписке.

В интернате введен карантин. Сотрудники Роспотребнадзора взяли заборы воды, пробы продуктов питания, смывы в пищеблоке и группах, где находились дети. По первоначальным заключениям лабораторных исследований, нарушений не выявлено. Но уже назначено и проводится повторное исследование. Кроме того, следствие назначило гистологическую экспертизу, по результатам которой станет известна точная причина смерти воспитанницы.

Следователи совместно с полицейскими допрашивают руководство интерната, выясняются все обстоятельства, причины и условия, спровоцировавшие вспышку кишечной инфекции в детском учреждении. Кроме того, следственные действия проводятся в черемховской больнице.

Между тем замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров сегодня сообщил, что у умершей девочки было несколько тяжелых диагнозов, в том числе энцефалопатия, ребенку недавно проводилось шунтирование головного мозга. Чиновник добавил, что сейчас проводится экспертиза, чтобы установить точную причину гибели девочки, передает «Интерфакс». Макаров также сообщил, что остальным попавшим в больницу воспитанникам интерната диагноз также еще не поставлен.

Иркутск, Светлана Петрова

Иркутск. Другие новости 09.08.16

В Челябинске задержали златоустовского журналиста-оппозиционера. / Два южноуральца отправились на свидание на угнанном МАЗе, но врезались в дом. / Власти Ямала признали «серьезной ошибкой» отказ от вакцинации оленей в 2007 году. В будущем всех оленей будут обязательно прививать. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках