российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники иркутского интерната, где отравились дети, отправлены под домашний арест В больницу пришлось отправить еще 15 воспитанников учреждения

Двое сотрудников психоневрологического интерната города Черемхово Иркутской области по решению суда отправлены под домашний арест по делу о массовом отравлении воспитанников. Заместителю директора интерната и руководителю территориального управления Роспотребнадзора избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, сообщили в СКР. Им также предъявлены обвинения. Директору интерната мера пресечения будет избрана после ее выписки из больницы, отмечает ТАСС.

Директор была экстренно госпитализирована 18 августа. В этот день были задержаны она, ее зам и начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора.

Как сообщает региональный минздрав, в минувшие выходные еще 15 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната были госпитализированы в Иркутскую областную инфекционную больницу. Их состояние врачи оценивают как тяжелое по основному заболеванию.

Первый заболевший воспитанник Черемховского психоневрологического интерната поступил в Иркутскую областную инфекционную больницу 5 августа. В настоящее время в больнице областного центра находятся 53 воспитанника интерната, из них пятеро – в реанимации с обострениями врожденных патологий. Еще четыре ребенка госпитализированы в отделение больницы в Усолье-Сибирское.

В Черемховском психоневрологическом интернате с конца июля было зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, среди заболевших – 31 ребенок и 11 взрослых. 26 детей были госпитализированы. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выявлен возбудитель дизентерии. В больнице умерли четверо детей.

Как отмечают медики, особую сложность при лечении воспитанников интерната представляет наличие у них тяжелейших врожденных заболеваний. Это грубые поражения центральной нервной системы, эпилепсия, ДЦП, гидроцефалия, квадрипарез, серьезнейшие умственное и физическое отставания в развитии. У многих детей наблюдается существенный дефицит массы тела. В таких условиях даже самая незначительная инфекция может представлять серьезную опасность для жизни.

Ранее Роспотребнадзор при проверке установил факт применения в интернате медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. По мнению эпидемиологов, это говорит о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала.

Установлено также, что в интернат детей принимали без бактериологического обследования на кишечную группу инфекций. Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства.

По факту массового заражения и гибели детей в интернате СКР возбудил четыре уголовных дела – три по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», одно по статье «Халатность». Главный врач городской больницы №1 Черемхово Геннадий Ступин уволен, директор интерната Наталья Полатова отстранена от должностей.

Черемховский неврологический интернат был открыт в январе этого года. В учреждении собрали наиболее «тяжелых» детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имеют серьезные врожденные патологии – ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могут самостоятельно передвигаться и разговаривать. У большинства – диагноз «тяжелая умственная отсталость».

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 22.08.16

Москвичей привьют от гриппа прямо у станций метро. Медосмотр и укол будут бесплатными. / В военном городке под Хабаровском жители отравились сырой водой. / Вспышка дизентерии в лагере под Красноярском: десятки детей госпитализированы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках