российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директора Черемховского интерната, где погибли дети, отправили под домашний арест

Директора Черемховского психоневрологического интерната Наталью Полатову, где от кишечной инфекции погибли несколько воспитанников, суд отправил под домашний арест. Суд состоялся после продолжительного лечения, которое проходила женщина, сообщает пресс-служба СКР. Мера пресечения Полатовой избрана февраля 2017 года. Остальные обвиняемые также находятся под домашним арестом.

По факту гибели было возбуждено несколько уголовных дел – по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц». Расследование продолжается. Для установления наименований и концентрации лекарственных препаратов в телах скончавшихся детей следствием назначено проведение химико-токсилогической экспертизы в Москве.

Напомним, в Черемховском психоневрологическом интернате с конца июля было зафиксировано 42 случая острой кишечной инфекции, среди заболевших – 31 ребенок и 11 взрослых. 26 детей были госпитализированы. По результатам бактериологических исследований у 26 человек, в том числе у 15 детей, выявлен возбудитель дизентерии. В больнице умерли четверо детей.

Роспотребнадзор установил факт применения в интернате медпрепаратов, используемых при лечении острых кишечных инфекций. По мнению эпидемиологов, это говорит о сокрытии администрацией интерната случаев заболеваемости среди воспитанников и персонала. Предположительно, распространение инфекции в интернате произошло контактно-бытовым путем в результате заноса инфекции и ненадлежащего исполнения требований санитарного законодательства.

По факту массового заражения и гибели детей в интернате СКР возбудил четыре уголовных дела – три по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», одно по статье «Халатность». Главный врач городской больницы №1 Черемхово Геннадий Ступин был уволен, директор интерната Наталья Полатова была отстранена от должности. Под домашний арест отправлены двое сотрудников интерната и глава местного Роспотребнадзора.

Черемховский неврологический интернат был открыт в январе этого года. В учреждении собрали наиболее «тяжелых» детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имеют серьезные врожденные патологии – ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могут самостоятельно передвигаться и разговаривать. У большинства – диагноз «тяжелая умственная отсталость».

Иркутск, Зоя Березина

Иркутск. Другие новости 11.11.16

В Путинграде бомжи разбили лагерь между яслями, детским домом и школой (ФОТО). / Сын иркутского депутата расстрелял из травмата семиклассников. / Все-таки эпидемия? Южный Урал попал в число регионов с критически высоким уровнем распространения ВИЧ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках