российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA подтвердило многократные факты загрязнения реки «Норникелем» (ФОТО) Вода приобретала красный цвет, как минимум, шесть раз

Специалисты NASA поделились довольно подробной историей сибирской реки Далдыкан, протекающей вблизи от Норильска, которая в начале сентября окрасилась в ярко-красный цвет. Сделанные со спутника снимки свидетельствуют, что впервые вода в реке кардинально сменила цвет еще осенью 1997 года. Кроме того, такое явление было зафиксировано еще четыре раза – в 1998, 2013, 2014, 2015 годах.

На всех этих фотографиях река Далдыкан окрашена в красный цвет, говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства. Также NASA приводит комментарий сотрудника Кембриджского университета Гарета Риса, который своими глазами видел красный Далдыкан, когда в середине 90-х побывал недалеко от Норильска.

По данным аэрокосмического агентства, потоки красной жидкости, устремляющиеся к Далдыкану, исходят от трубопровода металлургического комбината «Надежда», принадлежащего компании «Норильский никель». Этот трубопровод проходит между комбинатом и так называемым хвостохранилищем, в которое отправляют отходы обогащения полезных ископаемых, передает ВВС.

В самом «Норильском никеле», как писал «Новый День», ранее заявили, что река окрасилась в красный именно из-за попадания в нее воды, которой промывали трубопровод после очистки хвостохранилища. Днем ранее, управление Росприроднадзора по Красноярскому краю возбудило административное дело по факту загрязнения реки Далдыкан.

«Норникель» закончил свою проверку и заявил, что река изменила цвет из-за того, что через одну из дамб перелилась вода, которая использовалась для промывки хвостопровода, заявили в компании. Причиной, по словам представителей предприятия стали рекордный объем осадков – за сутки выпало более 50% месячной нормы.

Вашингтон, Норильск, Иван Гридин

Вашингтон, Норильск. Другие новости 16.09.16

Стрельба в центре Москвы: один человек ранен. / Скандальный инвестпроект «Город авиаторов» на горе Клементьева отклонен. / Минфин РФ оплатит «покраску» звезды в цвета украинского флага. Оправданные судом парашютисты добились компенсации почти в 2 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках