российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Норникель» сознался в загрязнении реки солями железа В компании заверяют, что красная вода не вредна для людей и фауны

«Норникель» завершил проверку по факту окрашивания в ярко-красный цвет реки Далдыкан, протекающей по территории Норильского промышленного района. В пресс-службе предприятия заявили, что, вероятно, цвет воды поменялся из-за сильных дождей, в результате которых переполнилось хвостохранилище.

В пресс-службе сообщили, что в начале сентября компания проводила финальные работы по монтажу последнего участка новой трубы хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. Перед врезкой смонтированной трубы хвостопровод опорожняли, а затем промывали. Воду после промывания сбрасывали в хвостохранилище.

«В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков) через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан. Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны реки данный инцидент не представляет», – заверили в «Норникеле», пообещав, что в дальнейшем будут прикладывать максимум усилий, чтобы не допустить подобного впредь.

Как писал «Новый День», вода в реках в районе Норильска приобрела красный оттенок в начале сентября. Тревогу забили местные жители. В связи с этим глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку по факту загрязнения реки Далдыкан.

«Норильский никель» в свою очередь опроверг возможные утечки с Надеждинского металлургического завода, которые, по мнению жителей, стали причиной покраснения рек. Мощности предприятия были снижены до появления результатов мониторинга окружающей среды, писало «Тайга.инфо» со ссылкой на пресс-службу компании.

«На сегодняшний день (7 сентября – прим. ред.) Заполярный филиал компании «Норильский никель» не подтверждает факт утечек или аварийного сброса промышленных отходов производства в реку Далдыкан, что могло повлиять на ее состояние», – заявили в компании.

Норильск, Иван Гридин

Норильск. Другие новости 13.09.16

Следователи нашли место закладки бомбы в А321, рухнувшем над Синаем. Террористы спрятали взрывное устройство в негабаритный груз. / Власти Севастополя останавливают паромное сообщение в главной бухте города за два дня до выборов. И ждут субсидий из центра. / В Бурятии собака загрызла 3-летнего ребенка собственных хозяев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки