российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росприроднадзор оштрафовал «Норникель» за красную реку Сумма штрафа не превысит 40 тысяч рублей

Росприроднадзор оштрафовал Надеждинский металлургический завод Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» за произошедшее в сентябре загрязнение реки Далдыкан в Красноярском крае. Тогда вода в реке приобрела ярко-красный цвет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на краевое управление ведомства.

«Составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение»), которая предусматривает штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей», – пояснили в красноярском управлении Росприроднадзора, уточнив, что у «Норникеля» есть десять дней, чтобы обжаловать решение.

Как писал «Новый День», вода в реках в районе Норильска приобрела красный оттенок в начале сентября. Тревогу забили местные жители. В связи с этим глава Минприроды Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку по факту загрязнения реки Далдыкан. «Норильский никель» в свою очередь опроверг возможные утечки с Надеждинского металлургического завода, которые, по мнению жителей, стали причиной покраснения рек. Мощности предприятия были снижены до появления результатов мониторинга окружающей среды.

Позже в «Норникеле» отметили, что в 2015-2016 годах компания осуществляла реконструкцию хвостохранилища и хвостопровода цеха гидрометаллургии Надеждинского металлургического завода. В начале сентября работы по монтажу последнего участка новой трубы завершились. При этом непосредственно перед врезкой смонтированной трубы проектом организации работ предусматривается опорожнение всего хвостопровода, а также его промывка со сбросом промывочной воды в хвостохранилище.

В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан.

Норильск, Иван Гридин

Норильск. Другие новости 01.11.16

СМИ: Участник «гонок» на Gelandewagen опять попался на грубом нарушении правил движения. / На Уралмаше из-за гранаты эвакуировали обитателей жилого дома. / Чиновник Минсвязи прогнозирует появление «платы за анонимность» в сети. К этому подталкивает агрессивное поведение некоторых игроков рынка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки