российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росприроднадзор выясняет, кто окрасил реку под Норильском в ярко-красный (ФОТО) Вероятным виновником ЧП является «Норникель»

Руководитель Министерства природы России Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку по факту загрязнения реки Далдыкан в Красноярском крае. Как рассказали в ведомстве, вчера, 6 сентября, в Минприроды стали поступать обращения (в том числе фотографии) от жителей Норильска о загрязнении неустановленным химическим веществом реки Далдыкан в районе Норильска. В результате выброса вода в реке окрасилась в ярко-красный цвет.

По предварительной информации возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода ПАО «ГМК «Норильский Никель». Росприроднадзор уже приступил к проверке данного факта. Специалисты ведомства заняты выяснением источника загрязнения, а также оценивают размер ущерба, нанесенного окружающей среде для дальнейшего истребования с виновника ЧП. Сергей Донской поручил главе Росприроднадзора Артему Сидорову взять ситуацию под личный контроль.

«Норильский никель» опроверг возможные утечки с Надеждинского металлургического завода, которые, по мнению жителей, стали причиной покраснения рек, передает «Тайга.инфо». В компании также заявили, что мощности предприятия были снижены до появления результатов мониторинга окружающей среды.

«На сегодняшний день Заполярный филиал компании «Норильский никель» не подтверждает факт утечек или аварийного сброса промышленных отходов производства в реку Далдыкан, что могло повлиять на ее состояние», – заявили в компании.

Норильск – Москва, Иван Гридин

Норильск – Москва. Другие новости 07.09.16

Российский турист утонул на рыбалке в Норвегии, еще один серьезно пострадал. / С территории челябинской больницы сливают фекалии в озеро Смолино. / Житель Североуральска убил мать и жил в квартире с трупом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки