российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Норникель» закрыл старейший металлургический завод города Никелевый завод со времен ВОВ – одна из главных экологических угроз Норильску и Арктике

«Норникель» остановил выплавку металла на Никелевом заводе. К концу года будут остановлены хлорно-кобальтовый цех и цеха электролиза никеля. Завод был построен во времена Великой отечественной войны. Сейчас он находится в черте города и является самым «грязным» производством в городе. На никелевый завод приходится 25% всего загрязнения региона. Экологи считают, что завод является одним из главных загрязнителей Арктики. Предприятие ежегодно выбрасывало в атмосферу до 380 тысяч тонн диоксида серы.

«Сегодня у нас историческое событие. На ваших глазах сварена и вылита последняя плавка фанштейна. Все никелевое сырье теперь будет перерабатываться на современном Надеждинском металлургическом заводе», приводят «Ведомости» заявление вице-президента «Норникеля» Александра Рюмина. Одной из причин остановки предприятия владельцы называют невозможность утилизации серы на устаревших мощностях предприятия.

В сентябре «Норникель» планирует остановить хлорно-кобальтовый цех и цеха электролиза никеля, а в IV квартале 2016 года – непроизводственные внутриструктурные подразделения на Никелевом заводе.

Закрытие Никелевого завода стало частью соглашения «Норникеля» с правительством России. Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию под председательством главы МЭР Алексея Улюкаева решила обнулить пошлины на нелегированный никель и медные катоды досрочно. Сэкономленные от обнуления пошлин около 11 миллиардов рублей «Норникель» направил на закрытие Никелевого завода. В руководстве «Норникеля» отмечают, что то оборудование завода устарело, фонды изношены и требовали существенных финансовых затрат на поддержание в удовлетворительном состоянии.

После закрытия никелевого завода в Норильске концентрат, производимый на Талнахской обогатительной фабрике, планируется перераспределить на модернизированные цеха Надеждинского металлургического завода, который почти на 40 лет моложе Никелевого завода (построен в конце семидесятых годов). После перестройки мощностей по выплавке и рафинированию никеля компания намерена провести реконфигурацию производства меди. Производство (конвертирование и анодную плавку) с Медного завода, который также находится в центре Норильска, в корпорации планируют перенести на тот же Надеждинский завод

От изменения производственных цепочек, закрытия Никелевого завода в Норильске и переноса вредного медного производства из центра города «Норникель» рассчитывает сократить выбросы диоксида серы в регионе на 15%. В жилых районах падение составит 30-35%.

Норильск, Алексей Усов

Норильск. Другие новости 28.06.16

Комоды смерти: IKEA отзывает миллионы шкафов, виновных в гибели детей. Но в России их можно купить. / В Измаиле от кишечной инфекции пострадали уже более 700 человек. Вода в городском водопроводе чистая, уверяет мэр. / В регионе Кампания педофилия в семье и кровосмешение – обыденное явление. Детский омбудсмен привел в докладе 200 случаев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки