российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тюменской области две экс-чиновницы предстанут перед судом Их обвиняют в вымогательстве взяток и злоупотреблении полномочиями

В Тюменской области завершилось расследование уголовного дела в отношении бывших председателя комитета по культуре и туризму администрации Ялуторовска и ее заместителя. Как сообщили в пресс-службе СКР, их обвиняют получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (пп.«а», «б», «в» ч.5 ст.290 УК и ч.1 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2014 года экс-чиновница потребовала от директора одного из культурно-досуговых учреждений города ежемесячно передавать ей по 5 тыс. рублей за общее покровительство по службе. Эту сумму директор должна была дополнительно выписывать в виде премии своей сотруднице и забирать у нее. В противном случае ее ожидали неприятности по службе.

Таким образом, с марта 2014 года по декабрь 2015 года руководитель досугового учреждения передала бывшей чиновнице 110 тысяч рублей. В мае 2014 года обвиняемая потребовала, чтобы юрист того же культурно-досугового учреждения ежемесячно отдавала 5 тысяч рублей из выплаченных ей премий. В январе 2015 года обвиняемая увеличила сумму требований до 10 тысяч рублей ежемесячно. Деньги юрист передавала обвиняемой или ее заместителю, которая ранее работала в досуговом учреждении. С июля по декабрь 2015 года обвиняемая потребовала от специалиста другого учреждения, чтобы последняя отдавала часть своей заработной платы. С мая 2014 года обвиняемые получили от юриста и специалиста более 200 тысяч рублей.

Следователи также установили, что экс-председатель комитета по культуре в 2014 году привлекла к организации и проведению свадьбы своей дочери сотрудников местного досугового учреждения, но оплачивать их работу на сумму более 30 тысяч рублей не стала, а распорядилась выдать сотрудникам премии за счет указанного учреждения.Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи, с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ялуторовск, Иван Гридин

Ялуторовск. Другие новости 11.11.16

В Екатеринбурге на два года осудили челночницу за обман бизнесменов на 2,5 млн рублей. / Мэр Южно-Курильска попал под «уголовку». Его заподозрили в махинациях на 136 млн рублей. / Возросло число пострадавших детей в лобовом столкновении школьных автобусов на Урале. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки