российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокопоставленным чиновникам и силовикам Кузбасса предъявлено обвинение в вымогательстве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве двум вице-губернаторам Кемеровской области – Алексею Иванову и Александру Данильченко, а также руководителю следственного управления СК России по Кемеровской области Сергею Калинкину и двум его подчиненным. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, обвиняемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

В ходе расследования проведены обыски в квартирах, домах, служебных кабинетах, офисах и автомобилях фигурантов дела, отметили в ведомстве.

Кроме того, в пятницу Центральный районный суд Новосибирска избрал меры пресечения в отношении задержанных. Под домашний арест отправлены Данильченко и Иванов. Ранее Калинкину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время следователи продолжают осмотр изъятых предметов и документов, а также допросы свидетелей. Решается вопрос о назначении необходимых криминалистических экспертиз», – говорится в сообщении ведомства. Кроме того, действия Калинкина, Иванова и Данильченко проверяются на предмет превышениями ими своих должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), добавили в СКР.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал обвинения в адрес своих подчиненных – Данильченко, Иванова и руководителя департамента административных органов обладминистрации Елены Троицкой – «абсурдными». В ответ CКР посоветовал главе региона не давать оценок уголовному делу его заместителей.

Высокопоставленные чиновники вместе с руководителями областного управления СК РФ были задержаны на этой неделе по подозрению в вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 18.11.16

Затяжная криоаномалия и дайте 200 миллионов – все самое интересное за неделю. Итоги NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО). / По закрытому гаишниками опасному участку дороги в Садовом снова ездят автобусы (ВИДЕО). / Робот впервые в мире атаковал человека. Пострадавший от нападения китаец госпитализирован. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки