российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новое громкое дело: в Кузбассе высокопоставленные чиновники и силовики попались на вымогательстве 1 млрд рублей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о вымогательстве 1 млрд рублей, фигурантами которого стали высокопоставленные чиновники Кемеровской области уровня вице-губернаторов, верхушка местного управления СКР и учредитель одного из угольных предприятий.

Как сообщила пресс-служба ведомства, подозреваемыми являются заместители кузбасского губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая, а также руководитель регионального следственного управления СК России Сергей Калинкин, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел областного СКР Сергей Крюков, старший следователь этого отдела Артемий Шевелёв, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукина и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

По данным СКР, подозреваемые после предварительного сговора вымогали у владельца акций АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова его долю, которая составляет 51%. Рыночная стоимость ценных бумаг составляет не менее 1 млрд рублей.

В настоящее время по местам жительства и службы подозреваемых проводятся обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении им обвинений.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

В СКР отметили, что особые опасения в данном деле вызывает именно «совместная работа» правоохранителей и чиновников. «Это не первое громкое уголовное дело в отношении наших сотрудников и чиновников такого уровня и, к сожалению, явно не последнее», – говорится в сообщении ведомства.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.11.16

СКР возбудил уголовное дело после пожара, в котором погибла мать и двое ее детей. / Российскую экономику ожидает трехлетняя «заморозка». Восстановление будет долгим и трудным, – считает глава ЦБ. / СМИ: 15-летние школьники из Пскова покончили с собой после обстрела полицейских (ФОТО). Парень и девушка незадолго до гибели попрощались с близкими в соцсетях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки