российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тулеев считает, что его замов «грамотно подставили» А цель атаки – он сам

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал абсурдными обвинения в адрес своих заместителей Александра Данильченко и Алексея Иванова, а также начальника департамента административных органов администрации области Елены Троицкой. Тулеев убежден, что его подчиненных «подставили», а цель атаки – он сам. Тулеев заявил, что все они остаются на своих должностях.

Абсурдом он считает предположение правоохранителей о попытке «отжать» разрез «Инской» в пользу бизнесмена Александра Щукина. Задержанных Данильченко и Иванова кемеровский губернатор назвал «порядочными людьми», у которых «ничего нет». «Обвинения в адрес Данильченко, Иванова, Троицкой я считаю абсурдными. И Данильченко, и Иванов, и Троицкая – они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два – идет сильная драка», – цитирует ТАСС комментарий Тулеева.

«Кто-то очень грамотно разобрался, и ребят этих грамотно подставили. Ничего не скажешь – юрисдикцию они нарушили, – сказал Тулеев. – Я им давал резолюцию разобраться и доложить. Вторая резолюция – материалы передать правоохранительным органам». «То, что случилось, что вроде давайте контрольный пакет акций передадим этому товарищу и объединим предприятия – это сделано, чтобы заработала шахта, чтобы не было забастовок и массовых увольнений», – добавил Тулеев.

По его словам, ранее на разрезе «Инской» сложилась тяжелая ситуация с выплатой зарплаты, и долги перед работниками пришлось закрывать из благотворительного фонда. Тулеев пояснил, что лично принял решение «взять деньги из фонда милосердия и заплатить за собственников 24 или 25 млн рублей зарплаты», сообщает «Интерфакс».

Как только шахтеры получили деньги, они продолжили работу на предприятии, а областные власти написали заявления в правоохранительные органы, чтобы вернуть средства. «Хотя мы составили график возврата денег от собственника, но нам их до сих пор не вернули», – подчеркнул Тулеев.

Он добавил, что «щукинские специалисты, не сам Щукин, понимали всю ситуацию и начали выходить из нее». Они обговорили дальнейшие действия с Данильченко и Ивановым. После этого, рассказал Тулеев, «Щукин вернулся из Москвы и сказал, что уходит от шахты, чем был напуган – непонятно». «Закончилось все именно так. Говорят, что хотели «отжать» и отдать Щукину – абсурд», – сказал Тулеев.

Владелец 51% в АО «Разрез Инской» Антон Цыганков, по мнению Тулеева, является номинальным держателем акций. В доказательство своих слов Тулеев процитировал слова Цыганкова, сказанные следствию на допросе: «Я юрист, меня подставили, я ничего не понимаю, и я номинальный собственник».

Всю ситуацию Тулеев связывает с тем, что региональные власти перестали выдавать разрешения на горные работы, и начали писать письма, в том числе в правительство, с просьбой навести порядок в экологии региона. Это, по мнению Тулеева, «вызвало обратную волну, и теперь идет очернение».

Напомним, накануне стало известно, что СКР возбудил уголовное дело по факту вымогательства по предварительному сговору 51% акций АО «Разрез «Инской» у Антона Цыганкова. Их рыночная стоимость составляет не менее 1 млрд рублей.

Среди фигурантов дела – руководитель СУ СКР Кемеровской области Сергей Калинкин, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Крюков, старший следователь указанного отдела Артемий Шевелев, заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и иные «неустановленные лица». Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений.

Проведены обыски по местам жительства и службы подозреваемых. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений.

Дело расследует пятое следственное управление ГСУ СКР (с дислокацией в городе Новосибирск, ранее – управление СКР по СФО). Все восемь фигурантов дела были доставлены в Новосибирск.

«Разрез Инской» введен в эксплуатацию в 2011 году с использованием выработок ранее закрытой шахты «Сигнал» в Беловском районе, поставляет 75-80% добытого угля на экспорт в страны Европы и АТР. В 2015 году добыча на шахте сократилась почти в два раза – до 712 тыс. тонн против 1,363 млн тонн в 2014 году (в 2013 году – 978 тыс. тонн).

Разрез «Инской» неоднократно рассматривался на заседании регионального штаба по финансовому мониторингу из-за долгов по зарплате. Представители угольного предприятия объясняли, что сложности с выплатами возникли из-за того, что шахта не смогла планово начать разработку новой лавы из-за геологических нарушений. Весной 2016 года, как тогда сообщал председатель совета директоров АО «Разрез Инской» Андрей Гайдин, добычу пытались возобновить, но уголь был «не экспортного качества» из-за высокой зольности. Фактически производство было налажено этой осенью, спустя полтора года. В Арбитражный суд было подано заявление о банкротстве предприятия, но рассмотрение дела было приостановлено.

Летом 2016 года СУ СКР возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и задержало для опроса одного из акционеров шахты, имеющего контрольный пакет акций. По сообщениям на сайте обладминистрации, его владельцем назывался Антон Цыганков. Тогда отмечалось, что руководство и акционеры предприятия для личной выгоды организовали и обеспечили такой порядок взаиморасчетов с контрагентами, при котором стала невозможной уплата платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, в том числе обязательных налогов. В результате, как утверждали следователи, образовалась кредиторская задолженность в размере свыше 500 млн рублей, более 800 работников предприятия свыше 2 месяцев не получали зарплату.

Александр Данильченко в настоящее время исполняет обязанности первого заместителя губернатора. Пришел в администрацию Кемеровской области в марте 2016 года на должность вице-губернатора по угольной промышленности. Исполняющим обязанности первого зама он был назначен в октябре после отставки Максима Макина.

54-летний заместитель губернатора по координации работы правоохранительных органов, генерал-майор Алексей Иванов, возглавляет этот блок с марта 2014 года. Его биография связана со службой в органах внутренних дел. Он прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области по экономической безопасности.

Сергей Калинкин возглавляет следственное управление СК по Кемеровской области с октября 2013 года. Весь его трудовой путь связан с работой в следственных органах – от старшего следователя прокуратуры Новокузнецка до главы управления СК. По данным сайта СУ СКР по области, «за время службы в органах прокуратуры Калинкин С. Н. неоднократно поощрялся прокурором Кемеровской области, а в 1996 г. был признан лучшим следователем прокуратуры области».

Александр Щукин – известный в Кемеровской области бизнесмен. Он считается владельцем ряда угольных предприятий в Кузбассе. Щукин занимает 195 место в рейтинге Forbes «Богатейшие бизнесмены России». По данным сайта обладминистрации, в 2014 году Щукин, являясь гендиректором «Западно-Сибирской угольной компании», был удостоен высшей областной награды – звания Героя Кузбасса «за выдающиеся заслуги и достижения, принесшие славу Кузбассу, за высочайшую самоотдачу, патриотизм, активную государственную и гражданскую позицию». Там отмечается, что он прошел путь «от горнорабочего до руководителя крупной угольной компании».

Кемерово, Зоя Березина

Кемерово. Другие новости 15.11.16

На руднике в Норильске погиб рабочий. / ФСБ задержала еще одну банду, готовившую теракты в Москве. Пятеро злоумышленников связаны с ИГ. / МРСК: электричество на Уралмаше появится в течение часа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках