российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
CКР посоветовал Тулееву не давать оценок уголовному делу его заместителей

В СКР выразили недоумение словами кемеровского губернатора Амана Тулеева об «абсурдности» уголовного дела о вымогательстве, возбужденного в отношении его подчиненных.

В заявлении СКР говорится, что по делу продолжается сбор и фиксация доказательств причастности сотрудников следственного управления и чиновников Кемеровской области к вымогательству. «Идет кропотливая работа, и мы пока не говорим об окончательной виновности фигурантов, поэтому вызывают недоумение громкие заявления о якобы абсурдности выдвигаемых обвинений, тем более из уст тех, кто абсолютно не знаком с материалами уголовного дела», – подчеркивает СКР.

Также в ведомстве добавили, что при возбуждении дела «при полном понимании всей ответственности за выдвигаемые подозрения сделаны заявления о причастности фигурантов к противоправным действиям, которые основаны на собранных законным способом материалах, в том числе и оперативно-розыскных материалах, полученных от органа дознания».

«Вероятнее всего, у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников. Поэтому обращаемся ко всем желающим выступить с громкими заявлениями по этому уголовному делу – дождитесь результатов расследования и не прикрывайте преступные деяния интересами народа либо какими-то другими высокими категориями. При этом напомню, что только суд может поставить точку в этом деле», – заключает СКР.

Напомним, накануне стало известно, что СКР возбудил уголовное дело по факту вымогательства по предварительному сговору 51% акций АО «Разрез «Инской» у Антона Цыганкова. Их рыночная стоимость составляет не менее 1 млрд рублей.

Среди фигурантов дела – руководитель СУ СКР Кемеровской области Сергей Калинкин, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Крюков, старший следователь указанного отдела Артемий Шевелев, заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и иные «неустановленные лица».

Проведены обыски по местам жительства и службы подозреваемых. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинений.

Дело расследует пятое следственное управление ГСУ СКР (с дислокацией в городе Новосибирск, ранее – управление СКР по СФО). Все восемь фигурантов дела были доставлены в Новосибирск.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня назвал обвинения «абсурдными» и заявил, что фигурантов дела «грамотно подставили», а цель атаки – он сам. Задержанных Данильченко и Иванова кемеровский губернатор назвал «порядочными людьми», у которых «ничего нет».

Кемерово, Зоя Березина

Кемерово. Другие новости 15.11.16

Классовая неприязнь в России растет: пропасть между богатыми и бедными ощущает 86% жителей РФ. / В Свердловской области ищут министра транспорта. / Дональд Трамп оказался из Рюриковичей, а его внуки – потомками белорусских евреев. Шутку российского философа и любителя генеалогии подхватили мировые СМИ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках