российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с вип-камерами стоил должности замначальнику «Матросской тишины» Еще трое сотрудников изолятора наказаны

Заместитель начальника столичного следственного изолятора «Матросская тишина» лишился должности после скандала с вип-камерами для привилегированных заключенных, о которых ранее сообщили правозащитники. Еще троих сотрудников оперативного отдела СИЗО привлекли к «строгой дисциплинарной ответственности». Об этом сообщает пресс-служба ФСИН.

Данные кадровые решения приняты по итогам одной из проверок, инициированных директором службы исполнения наказаний в конце прошлого года после появления в СМИ информации об элитных камерах для вип-заключенных. Отмечается, что все материалы по обнаруженным нарушениям переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

В середине декабря газета «Московский комсомолец» сообщила, что правозащитники обнаружили в «Матросской тишине» вип-номера с элементами роскоши и «камеры ужаса» для бедных, где заключенные «живут хуже, чем бомжи в подвале». Согласно этим данным, в одном из корпусов люди спят на бетонном полу, в антисанитарии, жуткой тесноте и духоте. При этом в другом корпусе, в частности, в камере №275, можно даже «играть в футбол» – есть два больших окна, огромный телевизор с пультом, холодильник с деликатесами, кровати застелены белоснежным бельем, туалет с вытяжкой, подвесным унитазом стоимостью от 30 до 50 тысяч рублей. По данным зампреда Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, в вип-камерах содержались подозреваемые в мошенничестве.

ФСИН после обнародования этих сведений решила проверить условия содержания заключенных. Свою проверку провела московская прокуратура. По ее итогам надзорное ведомство накануне потребовало привлечь к уголовной ответственности сотрудников изолятора по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), сообщал «Интерфакс». Начальнику управления ФСИН РФ по Москве внесено два представления об устранении выявленных нарушений.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 11.01.18

Наркоторговцы начали использовать здания школ для рекламы своих telegram-каналов (ВИДЕО). / В Серове директору школы грозит уголовка за служебный подлог. / В британском парламенте 200 туалетов вышли из строя. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках