российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил два уголовных дела после нападения в школе Башкирии

Следователи возбудили два уголовных дела после нападения 17-летнего подростка на школу в Стерлитамаке. Мальчика обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Кроме того, сотрудников органов профилактики преступлений несовершеннолетних подозревают в халатности.

Ранее стало известно, что в школе башкирского города Стерлитамак вооруженный ножом 17-летний ученик коррекционного напал на учеников, после чего поджег помещение. В результате инцидента пострадали четыре человека, включая нападавшего, который пытался покончить с собой. Подросток и потерпевшие госпитализированы.

«Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики преступлений несовершеннолетних по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка», – сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Уголовное дело возбуждено в отношении школьника по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), а также в отношении должностных лиц органов профилактики преступлений несовершеннолетних по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

На место ЧП выехали и.о. руководителя следственного управления, а также глава отдела криминалистики со своими подчиненными. Кроме того, создана следственно-оперативная группа из числа следователей местного управления СКР и сотрудников полиции.

«В настоящее время изымается документация по профилактической работе и должностные инструкции ответственных лиц. Следователи местного отдела СУ СКР совместно с сотрудниками МВД по РБ выполняют неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», – уточнили в пресс-службе.

Девятиклассник, возможно, планировал свое преступление заранее, сообщает Telegram-канал MDK. Об этом свидетельствует пост подростка в соцсетях. Предположительно, он вдохновился историей, произошедшей в школе «Колумбайн» (штат Колорадо) 20 апреля 1999 года. Тогда жертвами нападения двух учеников стали 13 человек.

Уфа, Служба информации РИА «Новый День»

Уфа. Другие новости 18.04.18

МАК сообщил о причинах крушения Ми-8 в Хабаровске. / В Башкирии ученик с ножом напал на одноклассников и поджег школу. Пострадали 4 человека. / Постпред Сирии при ООН анонсировал начало миссии ОЗХО в Думе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках