российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жителям Киселевска, попросившим экологического убежища в Канаде, пообещали массовое переселение

Жителей кузбасского города Киселевска переселят на новое место.

Как уже сообщал «Новый День», жители города в Кемеровской области записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, рассказав о невыносимых условиях для жизни, сложившихся из-за разработки угля варварским – открытым способом.

«В нашем городе Киселевске в черте города ведут свои работы 9 разрезов. В городе проживает 90 тысяч человек. Большая часть населения живет именно вокруг этих разрезов», – написали киселевцы, сообщив, что в каждой семье кто-то болеет онкологическими заболеваниями, детям становится плохо от смога, от висящей в воздухе угольной пыли.

Киселевцы попросили в Канаде экологическое убежище. Им ответили: приезжайте – будем разбираться. Между тем, по словам местных жителей, в марте ко всем напастям добавилась еще одна – появились признаки подземного горения. Об этом немедленно уведомили администрацию города. Однако реакция последовала только в июне.

15 июня в городе побывал губернатор Сергей Цивилев: «Осмотрели место, где из-под земли идёт дым. Отсюда вывезли горящую свалку, но проблема не решена до конца. Земля всё ещё дымится. Вместе с людьми обошёл весь жилой район. Людей с этой территории надо переселять! Это 71 дом. Уже сейчас начинаем готовить документы для переселения», – сообщил глава региона.

Следующую встречу с жителями Киселевска наметили на август.

Киселевск, Игорь Юров

Киселевск. Другие новости 16.06.19

На улице Шаманова горел 18-этажный дом, причиной пожара мог стать окурок. / «Он вызывает ненависть» – соратник Зеленского не исключил драки с Путиным на переговорах. / Дело о массовой драке и убийстве в Пензенской области будут расследовать в Москве. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках