российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омске судят родителей, заставлявших ребенка в наказание часами стоять коленями на гречке

В Омске предстали перед судом родители восьмилетнего мальчика, ставившие ребенка коленками на гречку в наказание за малейшие провинности. Эта дикая история вызвала большой общественный резонанс. Ребенка заставляли часами стоять на гречке, из-за чего крупа вросла в его кожу. Чтобы удалить поврежденные участки кожи вместе с гречкой, врачам пришлось провести операцию. После хирургического вмешательства мальчик восстанавливался в больнице больше трех недель.

27-летняя мать ребенка Алина Юмашева и отчим – 35-летний программист Сергей Казаков – в мае стали фигурантами уголовного дела, возбужденного трем статьям УК РФ – пп. «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), п. «в», «г» ч. 2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Им грозит до 7 лет колонии.

Согласно версии следствия, Казаков с течение двух месяцев не менее шести раз ставил своего пасынка коленями на гречку за малейшие незначительные провинности – несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки. Мальчика заставляли стоять на крупе длительное время – от получаса до 9 часов. Пытки отчим снимал на видео, чтобы контролировать «воспитательный процесс» в свое отсутствие. Мать ребенка не вступалась за сына и одобряла действия сожителя. 11 мая, не выдержав многочасового истязания, ребенок сбежал к соседям по даче, а те обратились в полицию.

Мальчика поместили в больницу. Медики обнаружили у ребенка белково-энергетическую недостаточность из-за длительного недоедания – родители морили мальчика голодом. Также врачам пришлось удалять поврежденные участки кожи на коленях вместе с вросшей гречкой. Операция происходила под полным наркозом. В больнице ребенок провел месяц.

В ходе следствия Казаков был помещен под стражу, а мать мальчика отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемые признали вину частично. Они утверждали, что в их действиях не было истязания ребенка. Мать рассказала, что сама попробовала постоять на гречке – больно ей не было, и поэтому решили применить такой способ наказания к ребенку, сообщает «Комсомольская правда».

По данным СКР, сразу после возбуждения уголовного дела мальчика по инициативе следствия изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр, где он находился до начала учебного года. Потом его вернули матери. Отмечается, что в настоящее время органы опеки и попечительства осуществляют социальный патронаж над ребенком, мальчику оказывается социально-педагогическая и психологическая помощь.

Сегодня на суде мать ребенка рассказала, что сильно боялась сожителя и поэтому не могла ему перечить во всем, что касалось воспитания сына. Следующее судебное заседание назначено на 19 декабря.

Омск, служба информации РИА «Новый День»

Омск. Другие новости 16.12.19

Четыре человека погибли во время наводнения на юге Франции. / В Кургане детский парк «Zамания», где серьезно травмируются дети, «доигрался» до суда. / Экс-министру финансов Подмосковья Кузнецову дали 14 лет за махинации на 14 млрд рублей. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках