российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованного видеоблогера Пыжа обвиняют в перевозке на Украину секретов о московском метро

Известного видеоблогера Андрея Пыжа, арестованного по делу о незаконном доступе к государственной тайне, обвиняют в перевозке на Украину секретных данных о станциях московского метро и «подземных транспортных сооружениях мобилизационного предназначения». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Эти сведения охраняются законом и относятся к гостайне, пояснил собеседник агентства.

В деле Пыжа фигурируют документы, которые он на флеш-накопителях перевез на Украину. Со слов блогера, он хотел использовать их в личных целях в рамках своего блога. Данные документы связаны с российским транспортом, а информация о нем содержит гриф «секретно», рассказал источник.

По словам другого источника, следить за Пыжом «стали уже давно». Он добавил, что сейчас в Тверской области в экспертном центре проводится экспертиза о наличии гостайны в документах, изъятых у блогера.

Андрей Пыж был задержан сотрудниками ФСБ 5 августа в Москве. Днем позже Мещанский суд столицы арестовал его до 5 октября по делу о незаконном получении сведений, составляющих гостайну, с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 283.1 УК РФ). По этой статье ему грозит до 8 лет лишения свободы. По словам адвоката блогера Алексея Хальзова, обвинение не связано с блогом, который он ведет. В свою очередь член столичной ОНК Марина Литвинович сообщила, что блогер не признает вину.

Андрей Пыж ведет Youtube-канал Urbanturizm под ником МШ. Он известен видеорепортажами о заброшенных зданиях, погибших городах и полусекретных объектах.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.08.20

Вынесен приговор жестокому убийце: на Ямале он зверски убил ребенка и двух женщин. / Президент Мали ушел в отставку после военного переворота. / Мужчина догонял ночной автобус и погиб под колесами автомобиля (ФОТО). Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках