российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Волков объявлен в международный розыск, СКР требует его заочного ареста

Фото с страницы Леонида Волкова в фейсбуке

Соратника Алексея Навального, руководителя штаба оппозиционера Леонида Волкова объявили в международный розыск. Следователи направили в Басманный суд Москвы ходатайство о заочном аресте Волкова по уголовному делу о вовлечении подростков в протестные акции (п.п. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Басманного суда.

«В связи с объявлением Волкова в межгосударственный розыск следователь просит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ», – сообщили в суде (цитата по ТАСС).

Ранее Волкову заочно предъявили официальное обвинение. По версии следствия, оппозиционер разместил в YouTube видеозаписи «с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января в условиях, не обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья участников». При этом, считают в СКР, Волков знал, что акции не получили согласований органов власти из-за пандемии коронавируса, но это не помешало ему опубликовать видео 21 января, а ссылки разместить на своих страницах в нескольких соцсетях.

Волков в свою очередь заявил в твиттере, что никакого вовлечения несовершеннолетних в акции протеста не было, и назвал уголовное дело, возбужденное против него, «нарочито абсурдным».

Как сообщал «Новый День», 23 января по всей России прошли несогласованные акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального, задержанного в аэропорту Шереметьево 17 января. В нескольких городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, протестующие были жестко разогнаны. По данным «ОВД-Инфо», на акциях протеста были задержаны больше 3,7 тыс. человек.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.02.21

В утреннем пожаре на Юго-Западе погиб мужчина. / В Курганской области после поста Шумкова про макароны и сосиску начались рейды по школьным столовым. / Суд отправил сектантку, из-за которой был убит ребенок, в психбольницу. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках