российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники обманывают россиян под видом господдержки

Мошенники в России придумали новую схему обмана граждан. Аферисты рассылают сообщения о якобы поступившей государственной помощи, а затем запугивают судом, если человек не подтвердит «легитимность» такой поддержки.

Как рассказала РИА «Новости» руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, злоумышленники рассылают смс, где сообщают о поступлении на счет потенциальной жертвы средств, являющихся «частью бонусного зачисления по программе поддержки» от государства. При этом мошенники требуют перейти по ссылке на сайт, который с виду очень похож на ресурсы официальных ведомств.

Гражданину необходимо подтвердить законность получения помощи от государства. «За несоблюдение такого требования преступники обещают судебное разбирательство и уголовное преследование за незаконное обогащение», – сообщила Лазарева.

Если жертва перешла по ссылке, то у нее могут украсть персональные данные или даже информацию о банковской карте, которая даст возможность злоумышленникам похитить деньги.

Легенда с выплатами активно использовалась мошенниками в период жестких карантинных мер. «Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку смс, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться», – пояснила эксперт. Лазарева напомнила, что любая адресная помощь и поддержка производится исключительно по запросу самого гражданина.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.03.21

Самолет со 154 пассажирами экстренно сел в Новосибирске из-за неполадки. / В Крыму многомиллионный госконтракт отдали компании из черного списка, предложившей не самую лучшую цену. / В Севастополе собака едва не загрызла хозяйку и покусала еще несколько человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках