российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Google впервые подала в суд на российские власти

Американская компания Google LLC подала судебный иск против Роскомнадзора. Руководство требует признать незаконными попытки ведомства ограничить доступ к принадлежащему компании видеохостингу YouTube.

Иск подан 23 апреля в Арбитражный суд Москвы, суд принял его к производству 11 мая, пишет «Коммерсантъ». Это первое судебное разбирательство в РФ, в котором Google будет участвовать в качестве истца, а не ответчика или третьего лица.

По данным Роскомнадзора, поводом для иска стали требования ведомства удалить 12 ссылок на «противоправный контент». А именно размещенные на YouTube ролики, содержащие призывы выйти на несогласованные акции протеста, которые прошли в январе 2021 года. Некоторые видео были адресованы несовершеннолетним.

Эксперты предположили, что иск от головной компании, а не дочерней ООО «Гугл» подан с прицелом на будущие неудачи в российских судах. Так, Google LLC сможет обратиться в европейский суд, если суды первой и апелляционной инстанции откажутся принимать ее сторону. Также первый иск Google объяснили усилившимся давлением со стороны российских властей.

Напомним, в январе YouTube ограничил доступ к видеороликам, в которых содержался гимн России, якобы из-за нарушения авторских прав. После требования Роскомнадзора ограничение было снято.

Как сообщал «Новый День», в Госдуму внесен законопроект, который обяжет зарубежные IT-компании открывать филиалы на территории России. В случае отказа российские власти запретят показывать рекламу в принадлежащих компаниях соцсетях, проводить в их адрес денежные переводы, а также собирать личные данные россиян.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 23.05.21

Челябинка погибла, упав в открытый коллектор. / Основателя Nexta Протасевича задержали в Минске после экстренной посадки самолета, на котором он летел. / В Италии рухнула кабина фуникулера. Погибли 9 человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках