российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский «террорист» Чернецкий не считает, что он пьяница и дебошир

Один из задержанных в ночь на четверг в московском аэропорту «Шереметьево-1» украинских туристов – депутат Киевского облсовета, «нашеукраинец» Олег Чернецкий представил свою версию инцидента в столичном аэропорту. По его мнению, задержание направлявших на отдых на Камчатку восьми украинских граждан по подозрению в терроризме – недоразумение и результат завышенных амбиций российского правоохранителя. Об этом сообщает украинское информационное агентство УНИАН. При этом депутат подчеркнул, что не видит политической подоплеки в случившемся.

По словам депутата, «вчера группа украинских туристов вылетела из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Самолет пролетел около четырех часов, после чего возникли проблемы с двигателем, поэтому самолет возвратился в аэропорт».

«Около четырех часов мы ожидали следующего рейса, – сказал Чернецкий. – После подачи нового самолета двух из восьми украинцев безосновательно задержали и не пустили на борт. Все остальные члены украинской группы отказались лететь».

«После этого на борту самолета появились люди в форме службы аэропорта и один мужчина в штатском, который заявил, что в багаже украинцев есть бомба. Этот мужчина не предъявил документов. После этого всю нашу группу сняли с рейса. Мы сразу связались с консулом. Консул не сразу вышел на связь. Поэтому целую ночь мы провели возле милиции. Нас там держали без предъявления каких-либо обвинений, даже не допрашивали», – сообщил он.

Чернецкий также рассказал, что украинцы сразу вызвали адвоката, который фиксировал все нарушения, среди которых, – незаконное снятие украинцев с рейса и вывоз без предъявления обвинений в участок милиции аэропорта.

Чернецкий сообщил, что до сих пор в участке находится один из членов украинской группы, там также находится украинский консул, и выясняются все обстоятельства инцидента.

«Представители российских правоохранительных органов уже говорят, что это недоразумение, перед нами извиняются, но по факту мы до сих пор в подвешенном состоянии, ожидаем нашего рейса в Петропавловск-Камчатский», – рассказал депутат.

Чернецкий отметил, что обвинение в терроризме тем более является странными и неуместными, поскольку в группе украинских туристов находится офицер, один из руководителей Киевского УБОПа.

По мнению Чернецкого, инцидент не имеет политического подтекста, это результат завышенных амбиций, комплекса «маленького человека» одного из стражей порядка, попытки которого продемонстрировать свою власть привели к такому резонансному инциденту.

В то же время представитель российской авиакомпании «Аэрофлот» Елена Семенова сообщила «Новому Региону», что украинцев сняли с самолета за хулиганство, своими неадекватными действиями они угрожали безопасности других пассажиров.

В интервью агентству представитель «Аэрофлота» заявила следующее:

– Самолет Ил-96 в 16:20 вылетел из Москвы в Петропавловск-Камчатский. На борту находилось более 200 пассажиров. Через три часа полета из-за технических проблем экипаж принял решение вернуться обратно в «Шереметьево». Самолет приземлился в аэропорту в 19:10. Пассажиры разместились в зале ожидания, среди них была группа украинских граждан в количестве 8 человек, которая активно распивала спиртные напитки.

Через два часа борт заменили и пассажиров пригласили на повторную посадку. Двоих граждан Украины в самолет не допустили. Сотрудники «Аэрофлота» посчитали, что они слишком пьяны и неадекватны. После того, как всех пассажиров разместили в самолете, один из приятелей снятых с рейса украинцев объявил, что у него в багаже находится взрывное устройство. Людей снова попросили покинуть салон. На место были вызваны взрывотехники и кинологи с собаками. С 00:30 до 02:00 часов оперативники осматривали борт, после чего сообщили, что информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась. Авиакомпанией было принято решение снять всю группу украинцев с рейса и доставить в участок милиции. В 02:53 ночи самолет «Аэрофлота» вылетел в Петропавловск-Камчатский и в настоящее время уже приземлился там.

По предварительным данным, как сообщал «Новый Регион», в состав украинской группы входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний и депутат Киевского областного совета, член фракции «Наша Украина» Олег Чернецкий. Этим, считают эксперты, и объясняется отказ украинского МИДа и посольства Украины в России комментировать ситуацию.

Позже четверо задержанных граждан Украины были отпущены на свободу. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Московского УВД на воздушном и водном транспорте. Впрочем, все они дали подписку о невыезде и пока не могут покинуть Москву.

Гражданину Украины, фамилия которого не называется (известно, что зовут его Сергей и он 1972 года рождения) уже предъявлено обвинение по статье 207 Уголовного Кодекса РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Обвиняемый признался что, когда он сообщил о бомбе в ручной клади, он шутил и не думал, что это заявление приобретет такие последствия. «Он уже раскаивается в содеянном», – сообщили оперативники. Завтра шутнику-террористу необходимо явиться к дознавателю для дачи показаний. Гражданину Украины грозит штраф в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы до трех лет.

Еще три его приятеля были привлечены к административной ответственности за нахождение в общественном виде в нетрезвом месте.

Стоит отметить, что все четверо украинцев включены в «черный список» «Аэрофлота» и лишены возможности впредь пользоваться услугами этой компании.

Ссылки по теме:

Украинцы, задержанные в «Шереметьево-1», выпущены на свободу >>>

«Аэрофлот»: задержанные украинцы оказались не террористами, а алкоголиками и дебоширами >>>

Посольство Украины подключилось к расследованию инцидента с задержанием украинцев в «Шереметьево-1» >>>

МИД Украины не комментирует задержание украинцев в Москве >>>

Украинских бизнесменов сняли с самолета по подозрению в терроризме >>>

Киев-Москва, Ольга Панфилова

Киев-Москва. Другие новости 27.07.06

Убит зампред свердловского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Смирнов. / Наркоторговец из Ивано-Франковска продавал на «КаZантипе» экстези и амфетамин. / В Перми упал МИГ-29. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках