российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

ЕК назвала спекуляцией публикации Херша о «Северных потоках»

Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия (ЕК) отказалась комментировать результаты расследований американского журналиста Сеймура Херша о подрыве газопроводов «Северный поток» и Северный поток-2». Представитель пресс-службы ЕК Андреа Мазини назвала выводы расследователя спекуляцией.

«Мы не комментируем спекуляции относительно исполнителей акта саботажа против газопроводов «Северный поток». Единственное основание для любого возможного ответа на этот вопрос – это официальное расследование. Пока они только установили, что трубопроводы были уничтожены в результате намеренного акта саботажа», – цитирует Мазини ТАСС.

Она подчеркнула, что расследование инцидентов находится под ответственностью тех европейских стран, чьи интересы затронуты инцидентом. ЕС также стал активнее вести работу по достижению готовности к возможным инцидентам, реагированию на них и в сфере международного сотрудничества, добавила представитель ЕК.

Госдума РФ потребовала от Совбеза ООН организовать международное расследование подрыва газопроводов на дне Балтийского моря. В ООН поспешили заявить, что организация не обладает мандатом для расследования инцидента.

Россия представила проект резолюции Совета Безопасности ООН по расследованию диверсий на «Северных потоках» и заявила, что намерена добиваться голосования по документу до 26 февраля. Пекин уже поддержал право Москвы требовать международного расследования.

В своем расследовании Сеймур Херш заявил, что решение о подрыве «Северного потока» утверждал президент США, а диверсию устроили американские и норвежские военные под прикрытием учений НАТО. Журналист назвал подрыв газопроводов показателем уровня глупости Белого дома и президента США Джо Байдена.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки