российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

МВД ищет соучастников теракта против Захара Прилепина

Правоохранители разыскивают соучастников, причастных к взрыву автомобиля писателя Захара Прилепина в Борском районе Нижегородской области. Об этом сообщает МВД России.

«Розыск возможных соучастников продолжается», – сказала официальный представитель ведомства Ирина Волк, чьи слова приводит сайт «МВД медиа».

До этого МВД сообщило о задержании подозреваемого в причастности к подрыву машины писателя. Там уточнили, что задержанный ранее был судим.

«В ходе мероприятий по плану «Перехват» трое участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Семеновский» задержали у лесного массива ранее судимого мужчину 1993 года рождения, который может быть причастен к преступлению. В настоящее время задержанный доставляется в отдел полиции, после чего будет передан в следственные органы», – сказала Волк.

Тем временем ТАСС со ссылкой на силовые структуры сообщает, что сотрудники МВД и ФСБ установили несколько квартир в Москве и Подмосковье, в которых могли проживать причастные к покушению на Прилепина. Также обнаружена квартира, в которой предположительно было собрано взрывное устройство, с помощью которого был взорван автомобиль писателя.

Автомобиль, в котором находился Захар Прилепин, был взорван сегодня около 11:00 в деревне Пионерское. По данным СМИ, под днище машины было заложено радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Прилепина госпитализировали с ранениями ног, его водитель погиб. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в Telegram, что писатель в результате покушения получил «незначительные переломы», угрозы его здоровью нет.

По факту подрыва автомобиля с Прилепиным Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (теракт).

Ответственность за покушение на Захара Прилепина взяла на себя организация «Атеш», которая называет себя «военным движением украинцев и крымских татар». В своем телеграм-канале члены «Атеш» заявили, что охотились за писателем с начала года. Существует ли в реальности эта группировка, неизвестно.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках