российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Сибирские таможенники изъяли рекордную партию веществ для производства наркотиков

Сотрудники Сибирской оперативной таможни пресекли контрабанду веществ, используемых для производства синтетических наркотиков. Это крупнейшая партия запрещенных прекурсоров, выявленная таможенниками в 2023 году.

На складах в Кемеровской области сначала было обнаружено 944 кг прекурсоров наркотических средств. В ходе дальнейшего расследования на складском помещении в Новосибирской области было выявлено еще свыше 10,6 тонн.

«Таким образом, общая масса изъятых запрещенных веществ превысила 11,5 тонн. Экспертиза подтвердила, что данные составы могли быть использованы для производства синтетических наркотиков», – говорится в сообщении ФТС РФ.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов».

«Всего по итогам девяти месяцев 2023 года таможенными органами самостоятельно и во взаимодействии с правоохранительными органами из незаконного оборота изъято более 22 тонн наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ. Это почти на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года», – добавили в таможенной службе.

Новосибирск, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки