российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гарри Каспаров: Единого кандидата на пост президента мы назовем этим летом

Единого кандидата на пост президента РФ «Другая Россия» выдвинет летом. Такое заявление сделал сегодня в Москве лидер Объединенного гражданского фронта и известный шахматист Гарри Каспаров. Кроме того, он рассказал о планах «Другой России» на предстоящие выборы в Государственную Думу и о будущем «Марше несогласных».

«НР»: Собираетесь ли вы принимать участие в выборах в Госдуму? Если да, то в какой роли?

Гарри Каспаров: В каких выборах? (иронично)

«НР»: В выборах в Государственную Думу в 2007 году…

Г.К.: Я хочу сказать, что мероприятие под названием выборы в Госдуму бессмысленно, потому что там принимают участие только легальные партии. Кроме того, мы все понимаем, что при нынешней конфигурации выборы в парламент ничего не решают. Это очередной фарс, который набирает марионеток, задача которых штамповать решения Кремля. «Другая Россия» сейчас работает над программой документов, которые смогут отразить стремление разных политических сил, входящих в коалицию, и мы выступим в ближайшее время с программой действий, направленных на выдвижение единого кандидата на пост президента России, потому что с нашей точки зрения только на этих выборах что-то решается.

«НР»: Вы можете стать единым кандидатом?

Г.К.: Я бы не хотел пока забегать вперед. Я рассматриваю нашу борьбу, как общую необходимость, а не как собственные амбиции. Я считаю своим долгом соблюдать наши общие интересы. Вообще этот вопрос мы решим летом, а может, даже раньше. Мы пока проводим консультации, еще многое не решено. Это должен быть кандидат, представляющий несколько объединений, тогда наши шансы на победу увеличатся.

«НР»: Как вы оцениваете ребрендинг партии Барщевского, смену названия «Свободная Россия» на «Гражданская сила»?

Г.К.: Это все бессмысленно, потому что судьба всех этих проектов зависит от Кремля. Это абсолютно закулисная интрига, никакого отношения к реальной политической обстановке она не имеет. И как раз наши все силы направлены на то, чтобы Россия стала политически открытой страной, а не кремлевским междусобойчиком, которым она является на сегодняшний день. И как там будут делиться голоса – это скоро станет совсем неинтересно. КПРФ против «Справедливой России», «Гражданская сила» против СПС. Но уже все понимают, что результаты выборов предопределены заранее. Видимо, их тут даже Вешняков не устраивал, потому что у него границы компромисса не сходились с кремлевской математикой. Это показывает, что власть отбросила всякие приличия.

«НР»: Как идет согласование с московскими властями вопроса о проведении «Марша несогласных»?

Г.К.: Сегодня в девять часов утра наши коллеги подали заявку в мэрию на проведение в Москве «Марша Несогласных», а в понедельник мы подадим такую же заявку в администрацию Санкт-Петербурга.

«НР»: Сколько людей планируете вывести на улицы Москвы 14 апреля?

Г.К.: Планировать пока рано, здесь многое зависит от того, как поведет себя местная власть. Но по нашим оптимистическим планам придут 7-8 тысяч человек. К нам пришли итоги всероссийского опроса центра Левады, где говорится, что 75 процентов опрошенных поддерживают право оппозиции на проведения митингов, акций, маршей и демонстраций. И 65 процентов против использования на таких мероприятиях силы со стороны спецслужб. Сейчас такое время, это первый раз, когда люди так активно выступают против линии, которую гнет центральный аппарат власти. Кремль применяет полицейские методы для подавления оппозиции. Когда прошлым летом проходил съезд «Другой России», и на нашу конференцию съезжались люди из других городов, их тогда просто снимали с самолетов, с поездов, но это были единичные случаи. Но вот эти три «Марша несогласных» показали, что на сегодняшний день созданы специальные силы по борьбе с оппозиционной партией или, как они говорят, с экстремистами, это проходит под руководством антитеррористического комитета и ФСБ.

«НР»: В сети Интернет обсуждается следующая тема, что «Другая Россия» планирует устроить массовые беспорядки на «Марше несогласных», как следствие – будет много пострадавших, будут и убитые участники акции, что вызовет волнение мировой общественности и реакцию Запада… Так ли это?

Г.К.: Мы действуем в соответствие с законом: мы подали заявку. Кроме того, мы не скрываем от всех, кто придет на это мероприятие, что это может быть совсем не увеселительная прогулка, и что власть на самом деле может спровоцировать столкновение. Мы никаким образом не хотим этих столкновений, и призываем власть не допустить этого. Ну, а если они решатся применить грубую силу, то могут быть действительно какие-нибудь последствия, хотя мы хотим провести все мирно. Что касается реакции Запада, то это совсем бессмысленно. У Запада куча своих проблем, Буш там все Ираком занимается.

«НР»: Какие еще оппозиционные силы будут вас поддерживать на «Марше несогласных»?

Г.К.: «Марш несогласных» точно проводит черту между теми, кто является настоящей оппозицией и теми, кто проводит политику Кремля. Безусловно, мы видим, как саботировали марш в Санкт-Петербурге активисты КПРФ. Когда местные коммунисты назначили на то же время, в тот же день только в другом месте свое мероприятие. Но надо отметить, что значительное число активистов все-таки пришли на марш несогласных. Те же идеи проводит и СПС. И это подтверждает теорию «Другой России» о том, что сегодня партии перестали делиться на правые и левые, а делятся на те, кто противостоит нынешнему режиму и те, кто пытается занять при нем нужное место.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 30.03.07

Московский журналист покончил с собой из-за неразделенной любви. / Российские политики ждут от весны «ласки, любви и денег». Опрос. / Эксперт: убийством Курочкина воспользовалась Администрация Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках