российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Абхазии Сергей Багапш: «В Грузию мы не войдем больше никогда»

За три недели пребывания в Абхазии корреспонденты «Нового Региона» потратили денег столько же, сколько за три дня в «олимпийском Сочи». Уровень жизни в непризнанной республике сегодня один из самых низких в СНГ: средняя заработная плата составляет 2000 рублей. Абхазская пенсия – 100 рублей, правда, практически все пенсионеры наряду с абхазской получают еще российскую пенсию, которая составляет от 1700 до 2500 рублей.

Во время своего путешествия по мандариновой республике журналисты как-то легко договорились о встрече и интервью с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Единственная просьба, которая была озвучена президентским помощником Кристианом Бжанией перед официальной встречей, – «не приходить на интервью в шортах, майках и тапках».

«Новый Регион»: Во время и сразу после выборов президента Абхазии вас позиционировали как прогрузинского политика…

Сергей Багапш: Как прогрузинского, как мафиози и убийцу. Говорили, что придет, построит Абхазию и стройными рядами уведет в Грузию. Намекали, что у меня жена грузинка, хотя, если честно, она сегодня еще больший сепаратист, чем я. Вспомнили, что я работал в Тбилиси, когда был в комсомоле. Играл за грузинскую сборную по баскетболу 5 лет… Ну и что из этого? Я говорил и буду говорить, что в Грузию мы не войдем больше никогда. Никакие переговоры, никакое давление самых влиятельных государств не заставит нас пойти на это. При этом я убежден, что грузины – нормальные люди, нормальная нация. На свете нет плохих наций, есть политики негодяи. Которые могут с ума свести свой народ и свою нацию. Сегодня Грузия больная. И президент там видите, какой экстравагантный человек, шоумен…, но я не хочу грубые слова говорить.

Полный текст интервью с Сергеем Багапшем будет опубликован на сайте РИА «Новый Регион» в самое ближайшее время в рубрике «Интервью».

Сухум – Гагра – Москва, Александр Щетинин, Юлия Шатова

Сухум – Гагра – Москва. Другие новости 24.07.07

Верка Сердючка может получить 3% голосов на выборах в Верховную Раду. / Юрий Шухевич: за возможность воровать Янукович и Ющенко должны быть благодарны командиру ОУН-УПА. / Посол РФ в Великобритании пообещал Лондону «адекватный ответ» в течение 48 часов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках