российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Скотланд-Ярд знает убийцу Александра Литвиненко

Портрет предполагаемого убийцы Александра Литвиненко совпадает с описанием, предложенным самим Литвиненко незадолго до смерти. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на британские СМИ, такое заявление сделали накануне официальные представители Скотланд-Ярда.

Убийца бывшего офицера ФСБ прилетел в лондонский аэропорт Хитроу с поддельным паспортом Евросоюза. По словам бывшего резидента КГБ в Великобритании Олега Гордиевского, это был литовский или словацкий документ.

Камеры наблюдения зафиксировали внешний облик убийцы, однако полиция решила не обнародовать его фотографии.

Как стало известно, отравитель высокого роста и крепкого телосложения, ему чуть больше тридцати лет, у него короткие темные волосы и характерные азиатские черты лица.

Он предположительно летел на одном рейсе с бизнесменом Дмитрием Ковтуном, о поисках загадочного спутника которого сообщал ранее Скотланд-Ярд.

Еще одна ранее неизвестная подробность об отравлении Литвиненко, о которой сообщили британские следователи, заключается в том, что 1 ноября бывший подполковник ФСБ посетил номер на четвертом этаже гостиницы Millennium.

Там он планировал обсудить подробности некой сделки с Ковтуном и Андреем Луговым.

Позже к ним присоединился таинственный персонаж, которого представили как Владислава. Этот человек, по словам Гордиевского, должен был помочь Литвиненко заключить прибыльный контракт с частной московской страховой компанией.

Литвиненко рассказал Гордиевскому, что помнит, как Владислав приготовил ему чай. Александр предположил, что вода в чайнике была тёплая, однако при добавлении полония она стала горячей.

Номер в гостинице Millenium, где предположительно был отравлен Александр Литвиненко, по-прежнему опечатан. В данном помещении была зафиксирована наиболее высокая концентрация полония-210 из всех точек в Лондоне, где было найдено это радиоактивное вещество.

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун были допрошены следователями Скотланд-Ярда в Москве, но они отрицают причастность к отравлению.

Великобритания запросила Генпрокуратуру о возможности вернуться в Россию, чтобы продолжить расследование, однако глава ведомства Юрий Чайка отказал им в такой возможности до тех пор, пока российские следователи не проведут собственное расследование в Лондоне.

Александр Литвиненко почувствовал себя плохо вечером 1 ноября 2006 года и вскоре был госпитализирован. Пока врачи пытались установить причины болезни, состояние больного ухудшалось, и 23 ноября он скончался.

В организме бывшего сотрудника ФСБ был найден радиоактивный изотоп полоний-210.

Ссылки по теме:

Кремль считает убийства Политковской и Литвиненко звеньями одной цепи >>>

В деле Литвиненко появился новый фигурант >>>

Скотланд-Ярд отрицает секретность дела Литвиненко >>>

Скотланд-Ярд отказывается обнародовать информацию по делу Литвиненко >>>

Западная пресса обнаружила новые факты по делу Александра Литвиненко >>>

Лондон, Всеволод Ягужинский

Лондон. Другие новости 19.01.07

Босния и Косово – мина замедленного действия для Европы и России. / «Рособоронэкспорт» получил монопольное право на экспорт вооружений. / Россия и Европа закрыли «мясной вопрос». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках