российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции стартовала предвыборная гонка

Сегодня во Франции, ровно за месяц до проведения президентских выборов, официально стартует предвыборная кампания. Bсем претендентам на пост президента будет выделено одинаковое время в теле- и радиоэфире. Первый тур голосования назначен на 22 апреля, второй – на 6 мая.

На сегодняшний день Конституционный совет Франции официально зарегистрировал список из 12 кандидатов на пост главы. Нынешний президент республики Жак Ширак отказался баллотироваться на третий срок и объявил о своей поддержке кандидатуры Николя Саркози.

Лидерами предвыборной гонки считаются, согласно опросам общественного мнения, глава ныне правящей партии Союз за народное движение (СНД) Николя Саркози, кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль и лидер демократов-центристов Франсуа Байру, передает РИА Новости.

Согласно опросу, опубликованному вчера институтом общественного мнения Ipsos, в первом туре за Саркози готовы проголосовать 29,5% избирателей, за Руаяль – 25,5% и за Байру – 20,5%. Если во втором туре встретятся Саркози и Руаяль, то нынешний глава МВД, по данным исследования, соберет 52% голосов, а его соперница – 48%.

Четвертое место среди предпочтений французских избирателей с большим отставанием занимает лидер крайне-правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. За него готовы отдать голоса 12,5% французов. Остальные восемь кандидатов, согласно опросу, могут рассчитывать лишь на голоса от 0,5 до 4% избирателей.

На выборах 2007 года будет участвовать рекордное число женщин-кандидатов – четверо. Помимо Руаяль, в предвыборную гонку вступает возглавляющая Французскую компартию Мари-Жорж Бюффе, представительница партии «зеленых» Доминик Вуане, а также лидер левого движения Лют увриер Арлет Лагийе.

Остальные кандидаты на пост главы Французской Республики – это лидер «Движения за Францию» Филипп де Вилье, Жерар Шиварди, который представляет себя как «кандидат мэров», и представитель левацкой Партии трудящихся, почтовый служащий Оливье Безансно, возглавляющий левую Революционную коммунистическую лигу, и Фредерик Ниу, выступающий от объединения под названием «Охота – Рыболовство – Природа – Традиции».

Ссылка по теме:

Жак Ширак поддержал кандидатуру Николя Саркози на предстоящих президентских выборах >>>

Париж, Ольга Панфилова

Париж. Другие новости 22.03.07

Косовское урегулирование – для России настал момент истины. / США планируют нанести массированные воздушные удары по Ирану. / Президенту Румынии может быть объявлен импичмент. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках