российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назарбаев развел Рахата Алиева со своей дочерью

Дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева развелась с мужем Рахатом Алиевым, в отношении которого на родине с санкции тестя возбуждено уголовное дело. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом накануне сообщило агентство Рейтер.

«Сегодня (во вторник – «НР») я получил информацию о разводе», – сказал бывший посол Казахстана в Австрии в интервью Рейтер. «Они просунули факс с информацией через забор моего дома... Они даже подделали мою подпись на документе», – добавил опальный бизнесмен.

«Я говорил со своей женой по телефону», – сказал Алиев, демонстрируя бумаги с сообщением о заявке Назарбаевой на развод. По его словам, супруга призналась, что отец на нее «сильно давил и она не могла ничего поделать». Отметим, что у Алиева и Назарбаевой трое детей.

Алиев вновь заявил, что лишился активов в Казахстане, к которым, помимо «Нурбанка», относились пакеты акций крупных средств массовой информации и сахарные заводы. «Назарбаев конфисковал мой бизнес по-советски, он разрушил мою политическую репутацию», – сказал он.

В Казахстане на Рахата Алиева заведено уголовное дело по подозрению в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского «Нурбанка» и организации преступной группы, которая, по данным следствия, путем вымогательства захватывала здания и земельные участки.

26 мая Назарбаев освободил Алиева от должности посла республики в Австрии и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

1 июня австрийские власти арестовали бывшего посла, однако через два дня он был выпущен под залог в один миллион евро.

Сам Рахат Алиев категорически опровергает выдвинутые против него обвинения, заявляя, что он стал жертвой политических интриг после того, как о его президентских амбициях узнал президент страны Нурсултан Назарбаев.

Судебные слушания об экстрадиции Алиева могут затянуться, так как между Казахстаном и Австрией нет соответствующих двусторонних соглашений. По словам опального чиновника и бизнесмена, его адвокаты ожидают решения не раньше конца этого года. «Я враг номер один в Казахстане», – сказал Алиев. «Если я вернусь в Казахстан, мне конец», – добавил он.

Ссылки по теме:

Австрия открестилась от нового уголовного дела против зятя Назарбаева >>>

Опальный зять Назарбаева боится возвращаться в Казахстан >>>

Назарбаев разыскивает своего зятя через Интерпол >>>

Вена, Ольга Панфилова

Вена. Другие новости 13.06.07

Лужкова попросили выгнать геев из Ильинского сквера. / Итальянская полиция поймала «русского Робин Гуда», грабившего фермеров. / Лукашенко отказался утвердить Вешнякова главой исполкома СНГ. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках