российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вслед за Канадой в борьбу за Арктику включилась Дания

В борьбу за Арктику включаются все новые страны. Накануне к Северному полюсу отправилась датская научная экспедиция, главная цель которой – оспорить претензии России на подводный хребет Ломоносова.

«Данные предварительных исследований многообещающи. Они позволяют рассчитывать на то, что Северный полюс может стать датской территорией», – с таким напутствием провожал датскую экспедицию в вояж к арктическим льдам министр науки, технологий и развития Дании Хельге Сандер. Вчера экспедиция Lomrog (Lomonosov Ridge off Grenland) в сопровождении шведского ледокола Oden и российского атомного ледокола «50 лет Победы» отправилась из норвежского порта Тромсе к Северному полюсу. В ее составе группа из 40 ученых, которым предстоит собрать доказательства того, что подводный хребет Ломоносова является прямым продолжением шельфа Гренландии, пишет в понедельник «Коммерсант».

Власти Дании возлагают на эту экспедицию большие надежды. В случае ее успеха будут оспорены претензии на хребет Ломоносова со стороны России, недавно завершившей экспедицию «Арктика-2007». Впрочем, Хельге Сандер отрицает какую бы то ни было связь между российской и датской экспедициями. «То, что экспедиция состоится сразу после российской – просто совпадение, она готовилась заранее, – отметил министр. – Дания проводит планомерные научные исследования в Арктике, чтобы до 2014 года представить все данные в Комиссию ООН по морскому праву».

Тем временем в Москве срочно запущен проект создания национального парка «Русская Арктика», призванного стать своеобразным укрепрайоном вблизи спорных северных территорий, отмечает издание.

В пятницу на сайте Росприроднадзора появилось сообщение об утвердительном заключении государственной экологической экспертизы по обоснованию этого проекта. Национальный парк «Русская Арктика» планируется создать до 2010 года. В него должны войти архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Виктория и северная часть архипелага Новая Земля. Площадь парка, по оценкам Росприроднадзора, составит 8,5 млн. гектаров, включая 6,1 млн. гектаров территориальных вод.

Примечательно, что создание этого парка было предусмотрено распоряжением правительства еще в 2001 году, однако Россия активизировалась только сейчас. И это вряд ли случайность. На прошлой неделе премьер Канады Стивен Харпер объявил о расширении сразу в несколько раз территории национального парка «Наанни», тем самым придав особый статус северным территориям. В этом контексте решение Москвы о запуске своего проекта национального парка выглядит как симметричный ответ Оттаве, отмечает «Коммерсант».

Ссылки по теме:

Россия докажет свое право на Арктику не скоро >>>

«Холодная война» за арктические углеводороды может оказаться бессмысленной, – мнение ученых >>>

Канада готовится к завоеванию Арктики >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.08.07

В Челябинской области развернут Оперативный штаб по обеспечению безопасности учений ШОС. / Косово готовят к разделу?. / Американец устроил кровавую бойню в церкви. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках