российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Зураба Жванию задушили в машине эскорта Саакашвили, утверждает лидер партии «Имеди»

В деле о смерти грузинского премьера Зураба Жвании появилась новая сенсационная версия. Как заявила лидер партии «Имеди» Ирина Саришвили-Чантурия, по ее сведениям, Жвания был задушен – либо в служебном лимузине Михаила Саакашвили, либо в одном из автомобилей президентского эскорта. Об этом в среду пишет газета «Известия». В Грузии уже мало кто сомневается, что гибель Жвании – это не случайность.

«Я и раньше говорила, что Жванию убили не там, где нашли его тело, – заявила Ирина Саришвили-Чантурия в интервью тбилисскому еженедельнику «Асавал-дасавали». – Его вообще убили не в здании. Его задушили, но только не газом. Жванию умертвили в автомобиле. Если это был не автомобиль президента, то уж точно одна из машин его эскорта».

Решающую роль в опровержении официальной версии об отравлении этого политика угарным газом сыграл экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. За два дня до своего ареста он заявил: премьер умер не в той квартире, где было найдено его тело. По его сведениям, тело Жвании было перенесено в тбилисскую квартиру, где впоследствии его и обнаружили. Брат Зураба, Георгий, и его вдова Нино Кадагидзе-Жвания, выразили желание встретиться с Окруашвили, который сейчас находится в камере предварительного заключения. Председатель парламентского комитета по правам человека грузинского парламента Елена Тевдорадзе обратилась к генеральной прокуратуре с просьбой прокомментировать слова Окруашвили.

Окруашвили подтвердил подозрения не только семьи Жвании, но и родителей Рауля Юсупова, чей труп был найден в той же конспиративной квартире по Сабурталинской улице в Тбилиси в ночь на 3 февраля 2005 года.

Представители власти на новые обвинения пока никак не отреагировали.

Обстоятельства гибели Жвании интересуют не только грузин. Признаниями Окруашвили заинтригован и Совет Европы. Предполагается, что 5 октября Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит, как идет подготовка специального доклада, который должен прояснить обстоятельства смерти грузинского премьера.

В Тбилиси за заявлением председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена вновь увидели «руку Москвы». «Я не сомневался, что российская делегация воспользуется сложившейся ситуацией», – заявил Гига Бокерия, которого экс-министр обороны назвал главным идеологом режима Саакашвили.

Госдума России во вторник также отреагировала на ситуацию в Грузии и заявления Окруашвили, приняв заявление «Об антидемократической политике грузинских властей и нарушении прав человека в Грузии».

Парламентарии высказались за проведение тщательного независимого расследования обстоятельств гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании, чей уход из жизни «не позволил реализовать конструктивную программу урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, контуры которого были определены на его встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, состоявшейся 5 ноября 2004 года в Сочи при посредничестве России».

Ссылки по теме:

В Москве прошла презентация запрещенного фильма о том, как Грузия получила огромное финансирование США >>>

В Грузии обсуждают новые версии гибели премьер-министра Зураба Жвании >>>

Раскрыта загадка смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании >>>

ФБР подтверждает версию отравления Жвания угарным газом >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 03.10.07

Западные СМИ: Россия готовится резко поднять цену на газ для «оранжевой» Украины. / ЕС не примет Молдавию без Приднестровья. / В Китае скоро будет не хватать рабочих. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках