российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинская полиция разогнала митинг оппозиции

В Тбилиси в среду утром полиция разогнала митинг оппозиции, который продолжался со 2 ноября. Разогнаны также участники акции голодовки, проходящей на проспекте Руставели, сообщает РБК со ссылкой на грузинские телеканалы. По сведениям телекомпании «Рустави-2», полиция задержала одного из лидеров оппозиции, бывшего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава. Телеканал показал кадры, на которых видно, что на площади перед зданием парламента никого нет, начинается уборка территории.

Как передает BBC, во время полицейской акции на площади находились около 50 сторонников оппозиции, в том числе около 20 участников голодовки.

Как сообщается, в среду противники Саакашвили планировали установить перед парламентом палаточный лагерь.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что столичная администрация запретила устанавливать палатки в центре города. По его словам, сейчас движение на центральной улице Тбилиси – проспекте Руставели – восстановлено.

«Мы приняли решение, которое основано на здравомыслии, – цитирует слова мэра «Интерфакс». – Сейчас специальные санитарные службы проводят дезинфекцию территории».

Вместе с тем, Угулава отметил, что жители Грузии имеют право выражать протест «в мирных формах».

Грузинская оппозиция Грузии требовала от властей провести парламентские выборы в конституционные сроки – в апреле 2008 года, внести демократические изменения в Избирательный кодекс страны, сформировать Центральную избирательную комиссию на паритетной основе, то есть в ней должно быть представлено одинаковое количество членов ЦИК от правящей партии и оппозиции. Кроме того, участники митинга требовали от властей освобождения политических заключенных. Однако власти страны отказались удовлетворить требования митингующих. Тогда матифестанты потребовали отставки президента страны Михаила Саакашвили. Накануне в голодовке, объявленной объединенной оппозицией Грузии в рамках акции протеста, приняли участие 17 человек, – как рядовые граждане, так и члены парламента Грузии.

Накануне власти Грузии обнародовали запись телефонного разговора, которая выдается за беседу находящегося в Мюнхене экс-министра обороны Ираклия Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая. На пленке неизвестный «голосом Окруашвили» предлагает прекратить митинг оппозиции в обмен на пост премьера, сообщает «Интерфакс». Данная запись была обнародована в эфире телекомпании «Рустави-2». Окруашвили накануне объявил, что это подделка.

Телефонный разговор длится всего около 15 секунд: «Послушай, хотите помощи или нет?», – спрашивает человек с голосом, похожим на голос Окруашвили.

«В чем?», – отвечает Ахалая.

«Послушай, Мише скажи, чтоб отправил в отставку правительство. Назначит меня премьер-министром и митинг я прекращу», – говорит его собеседник.

Как сообщает пресс-служба департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, запись сделана 3 ноября, и Окруашвили сам позвонил Ахалая.

«Эта запись телефонного разговора И.Окруашвили с начальником департамента Б.Ахалая. Эта лишь часть записи, которую Б.Ахалая сделал сам в своем телефоне», – цитирует сообщение пресс-службы «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Ираклий Окруашвили продолжает портить нервы грузинскому президенту >>>

Грузинская оппозиция вызывает президента на теледебаты >>>

Сергей Лавров: Грузинский народ достоин лучшего будущего >>>

Грузинские власти игнорируют требования оппозиции >>>

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 07.11.07

На сахарном заводе в Афганистане взорвали депутатов и детей. / К проекту Североевропейского газопровода присоединились голландцы. / Ираклий Окруашвили обвиняет власти Грузии в фальсификациях. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках