российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Запад предложил Сербии сделку: Косово в обмен на членство в ЕС

Саммит ЕС готов предложить Сербии ускоренное вступление в Евросоюз в обмен на независимость Косово. В проекте итогового заявления саммита впервые за последние годы в качестве главного условия сближения между Сербией и ЕС не упоминается «полное сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом», на чем ранее неизменно настаивал Брюссель, сообщает радиостанция «Маяк».

В проекте документа также подчеркивается, что переговорный процесс по статусу Косово, «упрощенный участием «тройки» международных посредников (Россия, США, ЕС)», исчерпал себя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В преддверии обсуждения вопроса Косово в Совете Безопасности ООН Евросоюз подчеркнул свою готовность «принять на себя ведущую роль в обеспечении стабильности в регионе, в том числе направить в Косово миссии полицейских и юридических советников» (1800 человек), а также содействовать становлению администрации края и его экономическому развитию.

Напомним, что в понедельник, 9 декабря, истек 120-дневный мандат «тройки» международных посредников, выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово.

Консультации завершились безрезультатно, единой позиции по статусу края представителям Приштины и Белграда выработать не удалось. Косовские албанцы настаивают на предоставлении независимости Косова, а Сербия в качестве компромисса предлагает Косово автономию.

Белград при поддержке России настаивает на продолжение переговоров по косовскому вопросу. В ответ США заявили, что заблокируют в Совете Безопасности ООН данное предложение.

Ссылки по теме:

Сербский премьер призывает европейцев не направлять миссию в Косово >>>

Европейский Союз готов признать независимость Косово в обход ООН >>>

Оговорка по Фрейду: Независимость Косово лоббируют только США >>>

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 14.12.07

Эксперты: Покушение на Путина – выгодно всем, покушение на Тимошенко – только самой Тимошенко. / Двое американских школьников пытались изнасиловать старушку. / АSUS будет делать ноутбуки из бамбука. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках