российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентские выборы в Сербии: прозападный Тадич победил пророссийского Николича

В Сербии подведены предварительные итоги второго тура президентских выборов, состоявшихся в воскресенье. Нынешний глава республики и сторонник сближения с Западом Борис Тадич переизбран по пост президента.

По данным Избирательной комиссии Сербии, после обработки 98,8% бюллетеней Борис Тадич получил 50,57% голосов, а националист Томислав Николич – 47,71%. Таким образом, Тадич получает новый пятилетний мандат, который позволит ему продолжить курс на интеграцию в Евросоюз при декларируемых приоритетах сохранения территориальной целостности Сербии и повышения уровня жизни граждан. Стоит отметить, что в первом туре выборов Николич набрал 40% голосов, несколько опередив Тадича, за которого проголосовало 35,4% избирателей.

Голосование в сербском крае Косово прошло спокойно, хотя активность зарегистрированных здесь избирателей уступала явке в Белграде почти на треть. Этнические албанцы в большинстве своем бойкотировали выборы.

«Президентские выборы закончились, и я могу заявить, что мы их полностью выиграли, – приводит слова Тадича BBC. – Я поздравляю всех граждан Сербии с тем, что мы стали европейской демократией. Мы показали многим членам ЕС демократический потенциал нашей страны».

Переизбранный президент также поздравил своего оппонента с тем, что его поддержало большое количество граждан страны.

Николич уже признал свое поражение. «Тадич выиграл, мои поздравления, – сказал он. – Я хочу призвать всех к спокойствию».

Проигравший кандидат – Томислав Николич – сторонник националистических взглядов, ставящий на первый план укрепление связей с Россией. Он является одним из основателей Сербской радикальной партии – именно она оказалась наиболее успешной на последних парламентских выборах, хоть и не смогла набрать достаточной поддержки для того, чтобы сформировать правительство, отмечает Euronews. Радикалы были союзниками экс-президента Слободана Милошевича, а их лидер Воислав Шешель находится под судом в Гааге за участие в военных действиях в 1990-е годы.

Николич решительно выступает против сотрудничества с Гаагой, стремится к укреплению связей с Россией и высказывает сомнения по поводу отношений Сербии с ЕС.

Тадич возглавляет Демократическую партию, которая ставит во главу угла своей политики вступление Сербии в Евросоюз. Он выступает за свободный рынок и демократические реформы, за сотрудничество с Трибуналом ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии.

Оба кандидата выступают за сохранение Косово в составе Сербии. Однако в отличие от Тадича, Николич угрожает самым решительным ответом на вероятное признание независимости края странами Запада. Напомним, что он грозил судебными исками станам, которые признают независимость Косово. Тадич предпочитает не делать резких заявлений, которые могли бы, как он опасается, поставить под угрозу движение Сербии по направлению к вступлению в Европейский союз и НАТО.

Отметим, что оба соперника перед вторым туром посетили Россию, где Тадич подписал одобрительно встреченные электоратом крупные соглашения в сфере энергетики. Это сократило рейтинговое отставание Тадича и накануне дня голосования шансы двух кандидатов оценивались как равные.

По мнению политологов, против Николича могла сыграть высокая явка на избирательные участки – голосовать пришло несколько больше граждан, чем в первом туре две недели назад. Тогда явка составила 61%, что стало национальным рекордом для Сербии. Во втором туре, по оценкам, приняли участие около 67% избирателей.

Премьер-министр Словении Янез Янса, председательствующей в нынешнем полугодии в ЕС, приветствовал победу Тадича от имени всего Евросоюза. «Исход сербских президентских выборов следует понимать как отражение желания и решимости демократических сил страны продвигать Сербию по пути к вступлению в Европейский Союз», – говорится в его заявлении.

Янса выразил «твердую уверенность в том, что Сербия очень скоро преуспеет в выполнении критериев, необходимых для продвижения по этому пути».

Комментируя прошедшие выборы, заместитель председателя Совета Федерации, глава делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ Александр Торшин, приехавший в Белград в качестве наблюдателя, в интервью «Российской газете» отметил: «Я недавно побывал на выборах в Киргизии, где было около 800 наблюдателей от ОБСЕ, и с удивлением обнаружил, что на нынешних выборах в Сербии аккредитовано только 23 наблюдателя от ОБСЕ. И ни один из них не приехал из Вены, все из местных представительств. Похоже, Европа уже все решила для себя. Удивляют и разные подходы к наблюдателям. От России приехали люди, которые сами были избраны, знают, что значит быть депутатом, занимаются международной деятельностью государственного масштаба. От других стран – так называемые эксперты, как, например, канадец, который до этого не бывал в Европе и не представляет себе специфики Балкан».

Ссылки по теме:

Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии >>>

Москва готова предать пророссийского кандидата в президенты Сербии ради бизнес-интересов «Газпрома» >>>

Белград, Ольга Панфилова

Белград. Другие новости 02.02.08

Мэр Харькова Добкин: губернатор Аваков работает не на Ющенко, а на Тимошенко. / Вдова и сын Милошевича получили статус беженцев в России в марте 2006 года. / Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках