российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН не поддержала Сербию. Белград отзывает послов из США, Франции и Британии

Совет Безопасности ООН и руководство ООН не поддержали Сербию, протестующую против провозглашения краем Косово независимости в одностороннем порядке.

На экстренном заседании, созванном накануне по инициативе России, президент Сербии Борис Тадич призвал аннулировать независимость Косово и распустить парламент, принявший соответствующую декларацию.

Также в своей речи он подчеркнул, что, не делая ничего для приостановки отделения Косова, Совет Безопасности говорит всему миру, что государственный суверенитет и границы не являются неприкосновенными.

Б.Тадич еще раз отметил, что Сербия не намерена применять силу для урегулирования косовской проблемы, но вместе с тем заявил, что Белград никогда не признает независимость края, передает BBC.

Обращение президента Сербии поддержали Россия и Китай. Аналогичную позицию выразили Вьетнам, Южная Африка, Ливия, Коста-Рика и Индонезия. Постпред России при ООН Виталий Чуркин потребовал признать незаконным самопровозглашение независимости Косова.

«Российская Федерация продолжает признавать республику Сербия в международно признанных границах. Декларация 17 февраля местной ассамблеи сербского края Косово – это откровенное попрание норм и принципов международного права, в первую очередь устава ООН, подрывающее устои системы международных отношений», – заявил В.Чуркин.

«Незаконные действия косово-албанского руководства и тех, кто их поддерживает, закладывают опасный прецедент. Они чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, деструктивными последствиями для складывавшейся десятилетиями системы межгосударственных отношений», – приводит слова В.Чуркина «Интерфакс».

Однако США, Великобритания, Германия и Франция поддержали самопровозглашенную независимость Приштины. И даже генсек ООН Пан Ги Мун дал понять, что не намерен инициировать процесс признания незаконным суверенитета края. Он отказался ответить на вопрос журналистов о том, законно или незаконно одностороннее провозглашение Приштиной независимости. Вопрос о том, признавать или не признавать то или иное государство – «в компетенции стран, а не Секретариата ООН», подчеркнул он.

Разочарование неспособностью Совбеза ООН защитить суверенитет и территориальную целостность Сербии высказал по окончании экстренного заседания этой организации глава сербского МИДа Вук Еремич. Он заявил, что Белград не сможет поддерживать нормальные отношения со странами, признавшими отделение Косова от Сербии. Он также заявил, что Белград отзывает своих послов из США, Великобритании и Франции. Выступая в парламенте Сербии, глава правительства Воислав Коштуница сказал, что «это первая мера правительства, которая будет действовать в отношении всех стран, которые признают одностороннюю независимость Косово».

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 18.02.08

Греция парализована снегопадом. / Румыния считает провозглашение независимости Косово незаконным актом. / Скандал! В Киеве милиционер показал средний палец спикеру Верховной Рады. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках