российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На выборах в пакистанский парламент лидирует оппозиция

Победу на парламентских выборах в Пакистане, состоявшихся накануне, празднуют как оппозиционеры, так и сторонники действующего президента Первеза Мушаррафа.

После предварительного подсчета результатов в 60% округов фракция Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н) сохраняет лидерство. Пока она набрала 52 места из 272 в Национальной ассамблее и 81 из 297 в парламенте Пенджаба, сообщает ИТАР-ТАСС. В парламентах других провинций ПМЛ-Н пока не получила мест.

Второе место сохраняет за собой Пакистанская народная партия (ПНП), получившая пока 47 мест в Национальной ассамблее. В парламенте Пенджаба ПНП имеет пока 46 мест, лидирует в Синде с 35 местами, в Белуджистане получила 7 мест, в Северо-Западной пограничной провинции – 12.

На третьей позиции за места в парламенте страны идут независимые кандидаты, получившие пока 20 мест.

Правившая до сих пор Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ им.Джинны) получила в национальном парламенте пока 19 мест, в Пенджабе – 39, в Синде – 6, в СЗПП – 3. Партия лидирует пока только в Белуджистане, где получила 12 мест.

На выборах в своих округах потерпели поражения такие крупные фигуры правившей партии как лидер ПМЛ им.Джинны Чоудри Шуджат Хуссейн, губернатор Пенджаба Чоудри Первез Эллахи, бывший министр информации и железнодорожного транспорта Шейх Рашид Ахмед, бывший министр иностранных дел Хуршид Мехмуд Касури, бывший министр обороны Рао Сикандар Икбал, отмечает ИТАР-ТАСС. Первые результаты показывают, что избиратели Пакистана отказали в своем доверии правящей партии и религиозным политическим группировкам.

По сведениям BBC, поздней ночью на улицах Карачи ликовали сторонники Народной партии Пакистана, сопровождая свою радость оружейной пальбой в воздух.

По тем же сообщениям, их главные политические соперники также отмечали свою победу.

Напомним, что выборы депутатов нижней палаты парламента изначально были запланированы на 8 января, но после гибели лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто 27 декабря 2007 года были перенесены на 18 февраля.

Ссылка по теме:

Партия Мушаррафа признала поражение на выборах в Пакистане >>>

Исламабад, Ольга Панфилова

Исламабад. Другие новости 19.02.08

Греческий фрегат отбуксировал поврежденную российскую плавмастерскую в порт Хиос. / ООН не поддержала Сербию. Белград отзывает послов из США, Франции и Британии. / Греция парализована снегопадом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках