российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Столицу Таиланда захватили 10000 «демократических оппозиционеров»

Более 10 тысяч активистов оппозиционного Народного альянса за демократию (НАД) заблокировали во вторник в столице Таиланда резиденцию премьер-министра страны Самака Сунтаравета, требуя его отставки. Более 2000 активистов прорвались через полицейское ограждение на территорию штаб-квартиры Таиландской национальной радиовещательной службы (NBT). Группы демонстрантов ворвались также в здания министерства финансов и ряда других правительственных ведомств. Работа государственных служб серьезно нарушена, передает ИТАР-ТАСС.

Основные дорожные артерии Бангкока, ведущие на юг, север и северо-восток Таиланда, блокированы представителями альянса. Сообщается, что несколько тысяч людей движутся в сторону Дома правительства, где должно состояться заседание кабинета министров.

Группировка обещает вывести на улицы столицы Таиланда «сотни тысяч людей» и устроить «народную революцию».

НАД ведет борьбу за отставку правительства, сформированного семь месяцев назад по итогам парламентских выборов. Сегодня эта оппозиционная группировка обещает вывести на улицы столицы Таиланда «сотни тысяч людей» и устроить «народную революцию».

Армия осталась в стороне от конфликта. Командующий таиландской армией генерал Анупонг Паоджинда заявил, что «армия не совершит военного переворота», подчеркнув, что «армия не намерена вмешиваться в политику». Военный комендант Бангкока генерал-лейтенант Прают Чано-ча выразил уверенность, что полиция сможет справиться с бунтовщиками без кровопролития.

НАД ведет борьбу за отставку правительства, сформированного семь месяцев назад. Напомним, что правительство, против которого выступают мятежники, было сформировано в начале 2008 года путем парламентских выборов. Тогда к власти пришла «Партия народной власти», объединяющая сторонников свергнутого премьера Таиланда, миллиардера и владельца британского футбольного клуба «Манчестер» Таксина Чинавата, премьер-министром стал лидер ПНВ 72-летний Самак Сундаравей. Военные, которые до того два года управляли своей страной после переворота 2006 года, мирно передали власть новому правительству.

Ссылка по теме:

Свергнутый премьер Таиланда возвращается к власти >>>

Бангкок, Алексей Усов

Бангкок. Другие новости 26.08.08

Совбез РФ в Сочи обсудит статус Южной Осетии и Абхазии. / На Уралмаше появились мыши-мутанты – такие же, как в Чернобыле. / Генштаб пообещал не досматривать корабли НАТО, но сбивать беспилотники. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках