российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
РПЦ отказала абхазской церкви в независимости Московский патриархат поддержал целостность Грузинской церкви

Русская православная церковь не собирается признавать абхазскую епархию, об отделении которой от Грузинской церкви было объявлено во вторник вечером. В РПЦ в очередной раз заявили об уважении канонические границы Грузинской православной церкви. В Московском патриархате остаются приверженными принципу целостности канонических границ поместных Церквей.

Об этом заявил и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, комментируя заявление исполняющего обязанности главы Сухумо-Абхазской епархии священника Виссариона Аплиа о выходе из состава Грузинской православной церкви.

Накануне в эфире абхазского телевидения Виссарион сообщил, что абхазская епархия переименована в Абхазскую православную церковь. По словам священника, решение было принято во вторник в Сухумском кафедральном соборе на собрании всех священнослужителей епархии.

«17 лет назад Грузия совершила не только военную и политическую агрессию в отношении Абхазии, но и духовную. Абхазия никак не может быть неотъемлемой частью Грузии, и Сухумо-Абхазская епархия, входившая в состав грузинского католикосата, прекратила свое существование», – цитирует Виссариона BBC. По его словам, абхазское духовенство намерено просить Московский патриархат поддержать решение об отделении епархии.

Ранее глава Сухумо-Абхазской епархии заявлял, что абхазская церковь стремится стать самоуправляемой в составе Московского патриархата.

Отметим, что глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион ранее подчеркивал, что Русская православная церковь признаёт каноническую территорию Грузинской церкви, в которую входят Абхазия с Южной Осетией. По словам архиепископа, РПЦ обсуждает с Грузинской церковью ситуацию с приходами в этих республиках.

Напомним, что вскоре после окончания войны между Россией и Грузией главы Русской и Грузинской православных церквей обменялись посланиями, в которых высказались за прекращение вражды.

Патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй призвал российские власти не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Предыдущий глава Русской православной церкви Алексий Второй, в свою очередь, также высказывался категорически против присоединения к РПЦ приходов Грузинской церкви в Абхазии и Южной Осетии.

Ссылка по теме:

Глава абхазской церкви может быть лишен сана за раскольничество / В Грузии поддержали принципиальную позицию РПЦ >>>

Москва – Сухуми, Ольга Панфилова

Москва – Сухуми. Другие новости 16.09.09

В Приднестровье осудили фальшивомонетчиков. / В Южной Осетии жгут книги (ФОТО). Чтобы освободить место для подарков из Москвы. / Глава Минобороны презентует детективный триллер по своему сценарию. О покушении на президента. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках