российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британский священник продолжает отрицать Холокост «На основе этой лжи построен новый миропорядок», – говорит Уильямсон

В распоряжение немецкого журнала Spiegel попала интернет-переписка британского священника, члена консервативного братства Святого Пия X, Ричарда Уильямсона, который в апреле 2010 года должен предстать перед немецким судом за публичные высказывания, отрицающие Холокост.

Как отмечает Spiegel, из электронных писем явствует, что Уильямсон, несмотря на резкую реакцию Ватикана, последовавшую за его прежними высказываниями, не отказался от своей точки зрения и считает «смерть шести миллионов евреев в газовых камерах грандиозной ложью».

На «этом факте», считает Уильямсон, после войны был построен новый миропорядок. В своих письмах Уильямсон утверждает, что около 1,3 млн. евреев из Треблинки, Майданека, Бельзена и Собибора не были умерщвлены в концлагерях, а перемещены на оккупированные Германией территории СССР.

По данным Spiegel, Уильямсон продолжает поддерживать тесные контакты с историками-ревизионистами, такими как швейцарец Юрген Граф. В самом братстве Святого Пия поведение Уильямсона вызывает все большее беспокойство: его считают своеобразной бомбой замедленного действия.

Процесс по делу Уильямсона в Германии должен начаться 16 апреля. Суд Регенсбурга уже направил ему повестку с требованием явиться на заседание. О реакции со стороны британского священника пока ничего неизвестно. Уильямсон обвиняется в разжигании расовой ненависти.

В январе 2009 года, находясь в Регенсбурге на семинаре священнослужителей братства Святого Пия, Ричард Уильямсон заявил в интервью одному из шведских телеканалов, что число уничтоженных нацистами евреев составляет не 6 миллионов, а 200-300 тысяч, причем ни один из них якобы не погиб в газовых камерах.

Прокуратура Регенсбурга наложила на священника штраф в 12 тыс. евро, однако тот обжаловал решение, и, таким образом, дело попало в суд. Ожидается, что на процессе будут заслушаны показания трех свидетелей – сотрудников шведского телеканала, которому Ричард Уильямсон дал интервью.

Ватикан со своей стороны резко осудил высказывания Ричарда Уильямсона, потребовав от него публично отречься от своих слов о Холокосте, однако британский священник предпочел ограничиться простыми извинениями, отмечает Лента.ру.

Ссылки по теме:

В Европе усиливается дискуссия вокруг Холокоста >>>

Польский епископ назвал Холокост выдумкой евреев >>>

Украина предпочитает не вспоминать о миллионе расстрелянных евреев (ФОТО) >>>

Евреи усомнились в святости Папы >>>

В Британии растут антиизраильские настроения >>>

Европейские ультраправые хотят объединиться в Европарламенте >>>

СМИ Израиля обвинили Папу Римского в участии в гитлерюгенде и вермахте >>>

«В кризисе виноваты евреи!» – думает каждый третий европеец >>>

Меркель критикует Бенедикта-Ратцингера за скандал вокруг Холокоста >>>

Украину и страны Балтии обвинили в нежелании бороться с фашизмом >>>

Берлин, Ксения Самойлова

Берлин. Другие новости 02.02.10

Лукашенко подписал указ о регулировании сферы Интернет-услуг. / Латвийских полицейских проверят на знание государственного языка. / Радован Караджич жалуется на плохую оргтехнику в гаагском офисе ООН. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках